российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый закон о выборах президента Украины способствует фальсификации их результатов, – КИУ

Принятый 9 сентября Верховной Радой «Закон о выборах президента Украины» будет способствовать фальсификациям в ходе избирательного процесса.

Такое мнение в беседе с корреспондентом «Нового Региона» высказал глава одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

По его словам, ряд изменений, инициированных самими политическими партиями, сделают предстоящие президентские выборы непрозрачными.

«В частности, в законе отсутствует норма о наблюдателях от общественных организаций. Эта поправка не была внесена, причем сознательно», – сообщил Анатолий Бойко.

Он также отметил, что в новом законе существенно сужены возможности для обжалования избирательного процесса. На рассмотрение исков отводится несколько дней, и за это время, по мнению Анатолия Бойко, не только физически невозможно удовлетворить все жалобы, но и не удастся передать в суд все необходимые документы.

«Кроме этого, административный суд будет являться одновременно и апелляционным, То есть, по сути, его решение не может быть обжаловано», – отметил Анатолий Бойко.

Среди положительных моментов нового закона о выборах Анатолий Бойко отметил отсутствие поправки, которая предусматривала гарантированное вхождение в составы избиркомов двух кандидатов от политических сил, которые сегодня представлены в ВР.

«К примеру, в комиссию входит 20 человек, 10 из которых будут представлять интересы 5 ведущих политических сил Украины. Остальные места путем жеребьевки распределяются между представителями от других политических партий, часть из которых выдвигает на выборы технических кандидатов. В этой ситуации при отсутствии наблюдателей создаются все условия для фальсификаций», – отметил Анатолий Бойко.

По его словам, за отсутствие этой поправки в законе «пришлось долго битья».

«Если бы она была принята, то процесс фальсификации выборов на Украине стал бы логически завершенным», – отметил Анатолий Бойко.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 10.09.09

Партия «Родина» требует отставки министра юстиции Украины. / В Одессе во время разговора с ГАИ умер водитель, подавившись жвачкой. / Диакон Андрей Кураев критикует заявление РПЦЗ о генерале Андрее Власове. «Это – слишком радикально. Была возможность выразиться более мягко». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках