российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израильская газета: одесский мэр способствует усилению антисемитских настроений на Украине

Влиятельная израильская газета «Вести», входящая в медиа-холдинг «Едиот Ахронот», опубликовала статью журналиста Сергея Подражанского, посвященную, в том числе, одесским событиям.

Речь в ней идет о деятельности городского головы Эдуарда Гурвица, который, как считает израильский журналист, наносит своей поддержкой ультраправых националистических движений и партий существенный вред положению еврейского меньшинства на Украине.

«Одесский градоначальник уже не первый год разыгрывает крапленую карту. Эдуард Иосифович Гурвиц в Украине первым побежал впереди паровоза еще, как модно нынче говорить, в лихие девяностые. Об этой истории мне давно хотелось написать – вначале она казалась забавной, – пишет Подражанский. – В 90-х годах Гурвиц возвратил одесской улице Бебеля, где прежде находился КГБ (а нынче – СБУ) ее историческое название – Еврейская. Охранителям безопасности государства было, пользуясь их лексиконом, западло находиться на улице с таким названием, поэтому они… переделали всю свою официальную документацию и стали входить в здание с бокового входа, со стороны Грибоедовского переулка.

В 1996-м Эдуард Иосифович переименовал и Грибоедовский в переулок Романа Шухевича. Времена были доющенковские, Шухевич героем не был, а был, наоборот, врагом, поэтому охранители госбезопасности Украины… опять переделали документацию, решив, что лучше уж трудиться на Еврейской улице, чем в переулке, который носит имя врага.

А вскоре переулок – после ухода Гурвица в отставку – переназвали снова…

Но второе пришествие Гурвица на пост градоначальника Одессы показало, что остроумие стало ему изменять. Эдуард Иосифович, теперь – человек из команды Ющенко, вслед за президентом увлекся украинской историей и начал активно разыгрывать национальную карту. То его сторонники напялили на Дюка де Ришелье футболку с портретом Бандеры, то на одесском митинге стали слышаться призывы «Геть москалів!”, то появляются в городе опереточные «козаченьки»…

Конечно, не мое это дело, но на месте президента Украины я бы все-таки обратил внимание на исконно казацкие места – Запорожье и Днепропетровск (который так и не назван Сичеславом, а носит имя коммуниста Петровского), где украинского языка не услышишь. А потом уже – тактично – приступал бы к Одессе. Но мэр-то бежит впереди паровоза вместе с союзниками, после которых и врагов не надо…

Независимая Украина имеет полное право развиваться в соответствии с чаяниями своего народа – и мы ей не указ. Но почему-то указывать путь ей стремятся многие люди с «нашими» фамилиями, живущие в Киеве и Днепропетровске, в Москве и Одессе.

Как говаривал некогда великий московский раввин Мазе: «Революции делают Троцкие, а расплачиваются за все Бронштейны». Эдуард Иосифович Гурвиц в любой момент готов осчастливить нас своим прибытием на Землю Обетованную – благо есть куда ехать, а здесь уж найдется, где жить и что съесть. Но вот бронштейны с рабиновичами (правда, уже не столь многочисленные) будут чувствовать себя неуютно, – а они-то, зачастую истинные патриоты Украины, во всех этих историях совершенно ни при чем».

Газета «Время» на русском языке была основана 1991 г. в рамках газетного концерна «Маарив» (владелец – мультемедийный магнат Максвелл). Возглавил газету известный общественный деятель Эдуард Кузнецов. В 1992 г. коллектив газеты «Время» основал газету «Вести» (в составе концерна «Едиот ахронот». В газете работали такие журналисты, как Александр Гольдштейн, Антон Носик, Марк Зайчик, Александр Елин, Зеев Бар-Селла, Евгения Кравчик, Дов Конторер и др.) В настоящее время газета выходит ежедневно, кроме пятницы и субботы. В четверг газета выпускается в расширенном формате и содержит приложения по разнообразной тематике. Сергей Подражанский в 2005-2007 годах исполнял обязанности главного редактора.

Одесса, Андрей Воронов

Одесса. Другие новости 09.11.09

В Одессе неисправный лифт убил мастера. / В Одесской области 16-летняя девушка убежала из приюта, чтобы заниматься проституцией. / В Одессе водитель «Жигулей» погиб, врезавшись в две маршрутки (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках