российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе в день рождения мэра вновь избили оппозиционных журналистов (ВИДЕО) Второй раз именины Гурвица совпадают с нападениями на репортёров

Нападение на журналистов. День рождения Эдуарда Гурвица начался с избиения корреспондентов

Сегодня в Одессе на Думской площади у здания муниципалитета, где городской голова Эдуард Гурвиц отмечает свое 62-летие, сторонники мэра напали на журналистов ряда оппозиционных СМИ. Следует отметить, что именины градоначальника уже второй год совпадают с нападениями на репортёров изданий, которые регулярно критикуют мэра.

Представители прессы традиционно освещали торжество, фиксируя приход гостей. В свою очередь, работники мэрии в сопровождении боевиков из промэрской организации «Свободная Одесса» напали на репортера Интернет-издания «Таймер» Александра Вельможко, корреспондента издания «Думская.Net» Петра Обухова и съемочную группу телеканала АТВ. При этом серьезно пострадал cотрудник телеканала.

По словам Александра Вельможко, руководил избиением работников прессы начальник муниципального управления торговли Олесь Янчук – напомним, его обвиняют в организации убийства помощника нардепа от БЮТ Дмитрия Рустанова. Янчук и один из руководителей промэрской организации «Свободная Одесса» Марк Соколов отобрали у сотрудника карту памяти фотоаппарата.

«Они потащили меня в здание горсовета, говоря при этом, что разобьют камеру, если я им не отдам флешку добровольно. При этом требовали мой домашний адрес и заявляли, что это связано с нашими публикациями против мэра», – отметил Александр Вельможко.

Другому репортёру, Петру Обухову, удалось отбиться от чиновников, которые тоже пытались затащить его в здание муниципалитета. Меньше всего повезло журналистам АТВ. У них отобрали съемочную аппаратуру. Кроме того, серьезно пострадал оператор телеканала Константин Длужневский. У него разбита голова.

После инцидента журналисты отправились в милицию, чтобы написать соответствующие заявления о нападении.

Как ранее сообщал «Новый Регион», год назад, 30 января, одесская телекомпания «Град» распространила заявление, в котором обвинила помощника городского головы Одессы Игоря Хотина в нападении на журналиста телеканала. В результате инцидента корреспонденту сломали видеокамеру, на которую он снимал гостей, спешащих поздравить мэра с 61-м днем рождения. В заявлении, в частности, отмечалось, что журналист телеканала Юрий Басин в момент происшествия работал на Думской площади перед зданием мэрии, где набирал видеоряд, снимая спешащих поздравить одесского мэра Эдуарда Гурвица гостей.

«В результате разбойного нападения, которым руководил помощник мэра Игорь Хотин, у съемочной группы телекомпании «Град» была отобрана камера, а сам корреспондент был задержан и препровожден в здание мэрии. Через некоторое время камера была ему возвращена в сломанном виде и без кассеты», – было сказано в заявлении телеканала.

По факту нападения тогда было возбуждено уголовное дело, но до суда оно так и не дошло.

Ссылка по теме:

Телеканал АТВ требует от Генпрокуратуры наказать участников нападения на журналистов в Одессе >>>

Одесса, Мария Зборовская, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 30.01.10

В Одессе украинские националисты прошлись маршем в память о «героях Крут» (ФОТО). / Кваснюк: Ющенко еще может успеть подписать указ о вступлении Украины в НАТО. / В Одессе жители Молдаванки перекрыли стратегическую магистраль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках