российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перенос выборов мэра Одессы нарушает Конституцию, – КИУ

Законопроект о переносе мэрских выборов, вынесенный на рассмотрение Верховной Рады, является прямым нарушением Конституции Украины и, в случае принятия, подорвет демократические основы государства.

Об этом «Новому Региону» заявил руководитель одесской областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) Анатолий Бойко.

По его словам, в Конституции четко прописано, что выборы мэров проходят раз в 4 года, и отсутствие средств в госбюджете на их проведение не может быть веским поводом для того, чтобы их переносить на более поздний срок.

«Если будет один такой прецедент, то нет гарантий, что и в будущем это не повторится. Кроме того, нет гарантий, что и к осени в бюджете на эти цели появятся деньги», – отметил Анатолий Бойко.

Он подчеркнул, что финансовые проблемы являются лишь удобным предлогом для того, чтобы сорвать мэрские выборы.

«Если говорить об Одессе, то сейчас сложно судить, кому будет выгодна эта ситуация. В переносе выборов есть и свои положительны, и отрицательные моменты. Но это – прямое нарушение Конституции. Это – узурпация власти, когда избирателей лишают последней возможности что-то изменить путем голосования», – заявил Анатолий Бойко.

По его мнению, от переноса могут выиграть политические силы, которые будут в оппозиции к новой власти.

«В частности, перенос выборов может сыграть на руку БЮТ, но неизвестно, уйдет ли эта политическая сила в оппозицию», – отметил Анатолий Бойко.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 16.02.10

Коммунисты в Верховной Раде призвали остановить продажу Одесской киностудии. / Мэрия призвала одесситов выйти на уборку снега. / В Одесской области бизнесмен продал «налево» государственное зерно. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках