российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионал» Колесниченко оправдывается: для федерализации Украины в регионах нет кадров Он не видит в федерализации экономической выгоды

Нынешняя украинская власть пока не готова приступить федерализации страны, но если она увидит экономическую выгоду для государства, то пойдет на этот шаг.

Такое заявление сделал в ходе международной конференции на тему «Федерализация Украины: от раскола к единству» в Одессе депутат-«регионал» Вадим Колесниченко.

По словам депутата, правящая на Украине коалиция пока не готова пойти на федерализацию страны из-за отсутствия кадров в регионах.

«Для федерализации Украины в регионах нет кадров, поэтому власть не готова пойти на этот шаг, но если власть увидит в процессе федерализации экономическую выгоду для страны, то они могут на это пойти, – рассказал Вадим Колесниченко. – Но нынешняя власть и так пошла на уступки регионам, отдав им часть бюджетных средств. Конечно, можно было бы, как пилотный проект, объединить несколько областей, чтобы у них был сводный бюджет».

В свою очередь, заведующий сектором исследований региональной политики и местного самоуправления Центра экономики федеративных отношений ИЭ РАН Евгений Бухвальд отметил, что федерализация не должна проходить по этническому признаку, так как это будет угрожать расколом страны.

«Я считаю, что идея федерализации это не проблема истории, а проблема оптимизации экономики, поэтому именно экономический аспект является фундаментом успешных федеративных государств»,– пояснил экономист.

Евгений Бухвальд отметил, что идея федеративного государства должна исходить не от власти, а от подавляющего большинства народа.

«Федерализация не может быть инициативой одного или нескольких регионов, которые получат какую-то выгоду от этой федерализации, она должна исходить от воли всего народа, а пока этого не будет, то это децентрализация»,– утверждает экономист.

Присутствующий директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстой сообщил, что, согласно исследованиям, федерализацию Украины поддерживает 23% населения на Востоке страны и 10% населения на Западе.

«В 2005 году 50% населения Украины было против федерализации и 25% было за, я думаю, что тогда рост сторонников федерализации происходил благодаря событиям 2004 года», – пояснил эксперт.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 15.10.10

Политолог: Украине не подходит федеральная модель России. Ей ближе – швейцарская. / Партия регионов сменит название на «Единая Украина», – российский политолог. «Регионалы» против федерализации – это как коммунисты против коммунизма. Пчелы – против меда! Это абсурд. / «Родина»: главным инициатором федерализации Украины должна стать Одесса. Харькову, Луганску и Донецку эта идея уже не интересна. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках