российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: денонсация договора о передаче Молдове участка под портом «Джурджулешты» невозможна

Согласно международному праву, договор о передаче Украиной Молдове участка земли на берегу Дуная, на котором расположен порт «Джурджулешты», не может быть расторгнут, но Киев может добиться от Кишинева передачи предусмотренного этим документом участка автодороги «Одесса-Рени». Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал политолог Виталий Кулик.

«Отобрать участок, на котором построен и функционирует порт «Джурджулешты», невозможно, однако Украина может надавить, чтобы получить участок автодороги «Одесса-Рени» в районе села Паланка. Об этом шла речь в момент переговоров, однако в течение 10 лет Молдова тормозит передачу», – отметил эксперт.

«С помощью европейских инстанций, судебных инстанций это можно сделать, но это не тот вопрос, который нужно решать в судах. Украина может это сделать с помощью экономических и других способов», – добавил политолог.

Ссылки по теме:

Одесские депутаты просят у Януковича забрать и Молдовы «Джурджулешты» >>>

Скандал между Кишиневом и Киевом: в Молдавии считают, что Украина готовится захватить часть ее территории >>>

Украина подтвердила, что передвинет линию госграницы вглубь молдавской территории >>>

Украинский политолог: Молдова «разводит» Киев на новые и новые уступки >>>

Депутат Верховной Рады призвал забрать у Молдавии и вернуть Украине порт Джурджулешты >>>

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 17.12.10

Российские правозащитники шокированы «делом Варданяна». «15 лет строго режима за шпионаж в 21 веке? У нас за убийство отпускают». / Политолог: исключение Грача – свидетельство застоя в Компартии Украины. / Украинский политолог: освобождение журналиста Эрнеста Варданяна улучшит имидж Приднестровья. «15 лет – это слишком жёстко». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках