российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи спорят, почему экс-мэр Одессы Гурвиц не пришел на помощь арестованным соратникам

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц так и не прилетел из Израиля на помощь арестованному соратнику Эдуарду Смоляру, которого задержали в минувший четверг. Смоляра подозревают в растратах и хищениях путем злоупотребления служебным положением во время работы на посту начальника представительства одесского горсовета по управлению коммунальной собственностью. «Новый Регион» спросил киевских и одесских политологов, есть ли у экс-мэра Гурвица повод опасаться уголовного преследования.

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ (Киев): «Я перед выборами говорил, что у меня есть большие сомнения по поводу заявлений Гурвица, что он не покинет Одессу, не будет голосовать на выборах в Кнессет и будет заседать в горсовете. Я говорил, что у меня есть большие сомнения, что Гурвиц может спокойно пребывать в Одессе и плевать с высокой колокольни на расследование тех преступлений, в которых его обвиняют.

У Гурвица есть основания опасаться преследования по закону. Ему будет комфортнее пореже появляться в Одессе и находиться на удаленном расстоянии, несмотря на все те обещания, которые он давал перед выборами».

Василий Зырянский, политолог (Одесса): «Совершенно очевидно, что власть всерьез занялась своими предшественниками, поэтому у Гурвица есть основания опасаться, что приезд в Одессу закончится для него изолятором. Думаю, что он в ближайшее время в Украину летать не будет. Впрочем, режиму это и надо – они возбудят уголовное дело, объявят экс-мэра в международный розыск, и будет Гурвиц, как Боделан, политическим изгнанником».

Геннадий Чижов, глава Южноукраинского центра этнологических и политических исследований «Лад» (Одесса): «У Гурвица напрямую нет поводов опасаться уголовного преследования. Столичные лоббисты Одессы, такие как партия «Фронт перемен» Яценюка и партия «Удар» Кличко просто не разрешили ему приехать, они сейчас в растерянности и изучают ситуацию».

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования (Киев): «У Гурвица нет поводов опасаться уголовного преследования, ведь опасаться можно и за рубежом. Я не знаю, насколько трогательные у него отношения с соратниками и сослуживцами. Может быть, чтобы помочь соратнику, ему и не нужно приезжать на Украину, хотя, безусловно, задержанному было бы легче, если бы Гурвиц прилетел, но это вопрос их взаимоотношений».

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 21.06.11

Посольство РФ в Молдавии: Багиров не жалуется на условия содержания под стражей (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Писатель» пользуется услугами квалифицированного частного молдавского адвоката. / Одесский дворец спорта реконструируют в течение 2012-2013 годов. / Создан «секретный отдел» для борьбы с оппозиционными блогерами. Неугодных политиков занесли в «черные списки». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках