российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия «Родина» просит руководство страны не допустить строительства в Одессе глубоководного выпуска сточных вод в море

Партия «Родина» направила обращение президенту, генеральному прокурору, премьер-министру, министру экологии и природных ресурсов и губернатору Одесской области с просьбой не допустить реализации «сомнительного» дорогостоящего проекта по строительству глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки «Северная». Текст обращения распространила пресс-служба партии.

«Хотим обратить Ваше внимание на ряд прямых нарушений законодательства, допущенных при подготовке проекта и принятии решения о его финансировании за счет средств государственного бюджета.

Закон Украины «Об охране окружающей природной среды» гарантирует гражданам Украины право на общественное обсуждение проектов касающихся строительства и реконструкции объектов, которые могут негативно влиять на окружающую среду. В данном случае это право граждан было нарушено: общественности не было представлено никакой информации о возможном влиянии проекта на экологическую обстановку в городе Одессе.

Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» запрещает заключение договоров, предусматривающих расходование государственных средств на оплату работ без проведения конкурсных процедур. Нам, депутатам Одесского городского совета, ничего неизвестно о проведении конкурса, связанного с реконструкцией СБО «Северная». Однако работы по строительству глубоководного выпуска сточных вод уже ведутся», – говорится в обращении.

«Просим Вас объективно разобраться в сложившейся ситуации и не допустить расходования значительных бюджетных средств на реализацию столь сомнительного проекта. Необходимо выяснить, кто именно ввел в заблуждение чиновников, ответственных за распределение бюджетных средств. Надеемся, что Ваше вмешательство поможет остановить расхищение средств государственного бюджета», – добавляют авторы документа.

Лидер партии «Родина» Игорь Марков назвал строительство глубоководного выпуска «аферой» и «прямым примером явного хищения бюджетных средств, наиглупейшего их использования».

«Кабинет Министров выделяет порядка ста миллионов долларов на этот проект – в условиях кризиса в стране, в условиях огромной нехватки денег. Можно было выделить в три-четыре раза меньше денег, поставить современные очистные сооружения, на которых после очистки можно будет получать техническую воду и продавать ее промышленным предприятиям. Или, в крайнем случае, сбрасывать в Черное море чистую воду. Вместо этого финансируется эта афера. Существуют предложения от американских, израильских компаний. Мы живем в двадцать первом веке, никто в море не выбрасывает нечистоты. Это все равно, что делать рестайлинг «Жигулям» первой модели вместо того, чтобы купить современный автомобиль. С точки зрения экологии этот проект попросту представляет угрозу для города», – отметил политик.

«Сегодня мы видим, что уже начались работы. Это очень похоже на ситуацию вокруг ремонта фасадов в Одессе, когда тоже выставляются леса, хотя не проведен тендер. Потому что проект с фасадами – это вторая афера за авторством того же самого человека. Мы внимательно изучаем и этот вопрос тоже.

Тот человек, который стоит за всем этим – это специалист по мошенническим схемам, по хищению денег из бюджета. Почему этот человек на свободе после всего этого – для меня это остается загадкой», – заявил Игорь Марков.

Отметим, что реализацией проекта глубоководного выпуска занимается компания «Инкор», принадлежащая одесскому бизнесмену Руслану Тарпану.

Ссылки по теме:

В Одессе началось строительство глубоководного выпуска сточных вод в море (ФОТО)>>>

Одесские экологи против глубоководного выпуска сточных вод в море>>>

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 24.06.11

Игорь Марков: В Конституцию Украины нужно включить положения относительно русского языка и федерализации. / Киевский эксперт: Акция по бойкоту товаров из Галичины в Крыму обречена на провал. «Нищие крымчане будут покупать и есть самое дешевое». / Соратники Гурвица пытаются лишить мандата депутата от «Родины», взявшегося за теневой бизнес. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках