российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт удивлен отказом игуменьи Серафимы поддержать возвращение исторического названия парку в Одессе

Вызывает удивление позиция игуменьи Серафимы (Шевчик), отказавшейся поддержать возвращение исторического названия в честь российского императора Александра одесскому парку, ныне носящему имя поэта Тараса Шевченко.

Об этом «Новому Региону» заявил киевский политический обозреватель Дмитрий Скворцов, член политического клуба «Альтернатива».

«Казалось бы, явное большинство выступает за возвращение достопримечательности Южной Пальмиры исторического названия, и вопрос должен быть без проволочек закрыт. Однако противники переименования неожиданно получили поддержку в лице видного представителя Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. По мнению председателя синодального отдела УПЦ МП игуменьи Серафимы (Шевчик) «переименование парка Шевченко в Александровский парк может вызвать возмущение общественности», – отметил эксперт.

«Какую «общественность» имеет в виду игуменья, можно только догадываться... Странно видеть в числе противников переименования высокопоставленного деятеля Русской (?) Церкви», – констатировал Скворцов.

«Хотелось бы смиренно напомнить матушке Серафиме, что «Освободителем» Александра II (и, между прочим, Помазанника Божия) нарекли не только за раскрепощение крестьян с последующим развитием всеохватывающей сети церковно-приходских школ, но и за освобождение целого православного народа от иноверческого ига. Народа – болгар – третьего по численности после малороссов и русских в Одесской области», – сказал он.

«А что же сделал для утверждения веры православной, столь любимый игуменьей поэт?

Кому как не собирательнице творчества своего почти однофамильца знать о его «непростых» отношениях с Богом и Православием, начиная с «человеколюбивой» торговли со Всевышним: «...Як понесе з України у синєє море кров ворожу… а до того я не знаю Бога » до прямых угроз: «прокляну святого Бога». Отчего же не проклясть, если это представляется вполне безопасным, ибо «Нема Господа на небі!». И не стоит тешить себя иллюзиями, что речь идет не о христианском Боге, а о каком-то абстрактном Боге. «Наробив ти, Христе, лиха!» – вполне определенно обвиняет Спасителя «украинский пророк». И это еще «цветочки». А есть, ведь, целая богохульная поэма «Марія» (игуменья Серафима прекрасно знает, о Какой Марии ведется там хульная речь) и целый ряд веселых пародий на Священное Писание», – напомнил Скворцов.

«Не случайно киевское духовенство долго отказывалось отпевать этого «пророка», умершего от пьянства в Великий пост. Не случайно, наверное, и одесситы отказываются отдыхать под сенью имени богохульца. Увы, столь любимого священноначалием канонической Украинской Церкви», – резюмировал эксперт.

Ссылка по теме:

Читатели «Нового Региона»: В Одессе парку Шевченко нужно вернуть название в честь российского императора Александра /// «Регионалы» и «тигипковцы» считают иначе >>>

Киев – Одесса, Михаил Рябов

Киев – Одесса. Другие новости 26.11.11

Смирнов заявил, что уйдет с должности президента только после признания Приднестровья Украиной и Россией (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Принцип России: бей своих, чтоб чужие боялись. / Источник: Янукович предложил Костусеву уйти из Одессы. / Одессит погиб, спасая от огня свое имущество. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках