российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты обсуждают возможную отставку Костусева и досрочные выборы мэра Одессы

Вчера вечером стало известно о том, что Алексей Костусев, скорее всего, примет предложение президента Януковича о переходе на работу в правительство и покинет пост мэра Одессы по собственному желанию. Сам Костусев эту информацию опровергает. Как объясняют источники «Нового Региона» в мэрии, Костусев «не хочет поднимать шум раньше времени».

Корреспонденты «Нового Региона» спросили одесских и киевских экспертов, насколько вероятна отставка Алексея Костусева и проведение внеочередных выборов,, как это отразится на ситуации в городе.

Владимир Корнилов, политолог (Киев): «Я не вижу никаких мотивов для такого шага и для того, чтобы достичь этого поста, много лет потрачено, и я не вижу веского основания для его ухода, поэтому считаю, что этот вопрос не стоит обсуждать».

Евгений Копатько, социолог (Киев): «Вероятность ухода Алексея Костусева есть, потому что проходит ротация, и если ему предложили ехать работать в Киев, думаю, он поедет. Для Одессы последствий не будет, для Одессы будут другие варианты решения того или иного вопроса. Я не думаю, что с изменением персоны в Одессе что-то изменится, будут решать те или иные вопросы просто по-другому».

Николай Шутов, экономист, депутат облсовета (Одесса): «Вы понимаете, у этого вопроса есть два вопроса, сам по себе уход – это одна сторона вопроса, а что вместо ухода, этого пока мы не знаем. Но сам уход – это положительная ситуация, и прежде всего, для Партии регионов, так как сам по себе скрытый уход одиозной фигуры Костусева отразится положительно на их рейтинге, а для города я сомневаюсь, что будут какие-то последствия».

Геннадий Чижов, политолог (Одесса): «Объективно ситуация должна быть разрешена на уровне Администрации президента и сегодня все действия Администрации в этом вопросе носят последовательный характер. Вопрос продолжает изучаться, и не исключено, что Одесса получит кадровое усиление. На данный момент вопрос активно изучается для того, чтобы разрешить его без ущерба для имиджа Партии регионов».

Валерий Песецкий, политолог (Одесса): «Вариант перехода Костусева на работу в Киев возможен, я его не исключаю. Тем более, что если образно характеризовать нынешние действия власти, то власть, образно говоря, строит крепости и собирает легионы, то есть готовится к войне. К войне с народом, с избирателями. Так что вполне возможно, что Костусев, как старый гвардеец Партии регионов, будет отозван в центр и там ему поручат какую-то башню или крепостную стену. То есть, вполне возможно, что это ротация, чтобы заткнуть какую-то силовую брешь вертикали власти в Киеве.

Второе объяснение заключается в том, что Костусев стал слишком скандальным. Он невыгоден ПР в качестве публичной фигуры. Стоит хотя бы вспомнить ситуацию с его непонятно откуда взявшимся домом, который он в интервью СМИ оценил в 12 миллионов долларов и т.д. Он топит Партию регионов, рейтинг которой и сам по себе пускает бульбы.

В административном плане, я думаю, что здесь будет применена схема, которую использовали при смещении Черновецкого в Киеве, когда есть некая административная фигура, которая выполняет функции управления городом. Сначала это был секретарь совета, а потом глава Киевской администрации. У нас тоже есть секретарь горсовета. Эта схема может работать и до следующих выборов, хотя внеочередные выборы мэра в Одессе могут быть назначены вместе с парламентскими, но я не думаю, что ПР пойдет на это, поскольку кандидат от «регионалов» на этих выборах будет непроходным.

С точки зрения того, будет это хуже или лучше, в ситуации общего экономического падения смена городского головы не может сказаться благополучно. Речь идет только об изменениях масштабов воровства, чья-то команда брала больше взяток, чья-то меньше, кто-то больше воровал, кто-то меньше, но кардинально ситуация не изменится».

Анатолий Бойко, глава областной организации Комитета избирателей Украины (Одесса): На этот вопрос нельзя ответить однозначно. С одной стороны, нет никакой официальной информации, только слухи, но с другой стороны, эти слухи циркулируют давно и упорно, и есть косвенные событий, которые можно истолковать как подтверждение. То есть, скажем так, 50 на 50 – или Костусев уйдет с должности мэра, или не уйдет. Если все-таки уйдет, то тогда возникают два вопроса . Первый – будут ли у нас выборы в случае отставки Костусева, то есть будут ли у нас выборы, на которых будет избран полноценный мэр. И, конечно, важно, кто именно им будет.

Второй вопрос – если не будет выборов, и городом будет управлять секретарь горсовета, то важно, кто именно это будет, какое отношение этот человек имеет к Одессе и к одесским элитам».

Василий Зырянский, политолог (Одесса): «Пока нет официального подтверждения этой информации, прогнозировать что-либо трудно. Но если это правда, то перевыборы, думаю, пройдут одновременно с парламентскими. И баллотироваться будут Сергей Кивалов от «регионалов» и Гурвиц от «фронтовиков». А до дня голосования городом будет управлять секретарь горсовета Олег Брындак, тут вряд ли произойдут какие-то изменения».

Тарас Березовец, политолог (Киев): «В Одессе ситуация прогнозируемая, там есть местные персонажи, которые будут баллотироваться в нардепы – это и Кивалов, и Марков, и Труханов, а ситуация с Костусевым достаточно сложная, так как он стал мэром благодаря рейтингу Партии регионов и рейтингу Януковича, а сейчас он тянет вниз этот рейтинг. С этой точки зрения дальнейшее нахождение Костусева на своем посту проблематично, и сейчас определенные процессы в этом направлении идут, его позиции в городе шаткие, так как он успел поссориться с достаточно влиятельными «регионалами» – с тем же Матвийчуком, но при этом пока рано говорить о его уходе».

Вадим Карасев, политолог (Киев): «Наверное, это возможно, потому что группы Матвийчука и Костусева раскалывают партию, и она теряет Одесский регион и, очевидно, они могут сделать ход Костусевым для того, чтобы консолидировать партию и вывести ее на старт избирательной кампании».

Богдан Осинский, председатель городской организации партии «УНА-УНСО» (Одесса): «Я считаю, что это вполне возможно, потому что он много сделал ошибок, которые привели к падению уровня рейтинга Партии региона и Януковича. В связи с этим ему, наверное, предложили уйти с поста мэра и для того, чтобы сохранить хоть как-то его лицо, дадут должность в Киеве».

Олег Ильин, экономист (Одесса): «Думаю, если Костусев уйдет, то до выборов ситуация в городе меняться кардинально не будет, то есть никаких непопулярных решений в городе не будет. На время приостановится и распродажа земельных участков, не исключаю также, что зависнет проект генплана. С другой стороны, судя по проекту бюджета, над городом нависла опасность дефолта – Костусев не смог договориться с «Эрсте-банком» о реструктуризации гурвицевского долга. Надо будет выплатить 360 млн грн. И даже если их найдут, то все равно Одесса останется без бюджета развития».

Одесса, Елена Соломина, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 30.11.11

Украина отметит 20-ю годовщину вооруженных сил салютом в девяти городах. / Костусев заявляет, что остается мэром Одессы. / Янукович помнит, что Россия всегда будет сверху, – Кравчук. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках