российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избирательные войны в Одессе. За кресло в парламенте Труханов будет бороться с Гурвицем, а Марков – с Гончаренко Эксперты прогнозируют грязную кампанию с применением админресурса

Нынешняя предвыборная осень в Одессе обещает быть жаркой. Несмотря на то, что до парламентских выборов еще далеко, имена большинства кандидатов-мажоритарщиков – прежде всего от правящей Партии регионов – уже известны. Отметим, что ПР делает заявку на победу если не во всех, то в подавляющем большинстве округов области и города.

Примечательно и то, что в этот раз бороться за мандаты намереваются многие местные политики, которые ранее не были представлены в Верховной Раде. Именно они и делают грядущие выборы непредсказуемыми и именно между ними, утверждают опрошенные «Новым Регионом» эксперты, следует ожидать наиболее жарких баталий.

Прежде всего, речь идет о мажоритарных округах в Суворовском и Киевском районах Одессы. В первом, по данным «Нового Региона», за голоса избирателей будут сражаться глава фракции Партии регионов в одесском горсовете Геннадий Труханов и экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц. Отметим, что Гурвиц уже дважды избирался в Верховную Раду, а для Труханова это первый опыт парламентских выборов. Оба кандидата имеют серьезную медийную поддержку.

«Труханов уже проводит работу с избирателями, часто появляется в эфире принадлежащего ему телеканала «Глас», но Гурвица тоже не стоит сбрасывать со счетов, он достаточно сильный соперник», – заявил «Новому Региону» политолог Василий Зырянский.

В Киевском районе Одессы за парламентское кресло намерены побороться лидер партии «Родина» Игорь Марков и зампред одесского областного совета, «регионал» Алексей Гончаренко. Оба они впервые баллотируются в Верховную Раду. По мнению экспертов, силы противников примерно равны.

«У Гончаренко на старте прошлой мэрской гонки было порядка 22-25% реальных голосов, у Маркова же тогда был очень маленький стартовый рейтинг – около 5%. Но сейчас они во многом поменялись местами. У Гончаренко, в отличие от Маркова, нет подконтрольных медиа-ресурсов, кроме интернет-издания «Думская», да и поддержка со стороны Партии регионов не ахти какая. И все же у него есть шансы на победу, если он наберет сильную команду политтехнологов», – сообщил «Новому Региону» политолог Геннадий Чижов.

В Малиновском округе Одессы, по слухам, намерен баллотироваться народный депутат от блока Литвина Сергей Гриневецкий. Правда, от какой политсилы он пойдет, зависит от того, произойдет ли ожидаемое слияние литвиновцев с ПР. Сам Гриневецкий говорит, что выдвигаться планирует от своей партии.

«Что касается Гриневецкого, то ему нужны новые идеи, потому что сейчас он держится на своем старом рейтинге. Проблем с медиа-поддержкой во время выборов у Гриневецкого не будет. Он будет иметь доступ на все одесские телеканалы, потому что он имеет уровень политика государственного масштаба. Но чтобы получить голоса избирателей, кроме технологического обеспечения и финансового ресурса, он должен предложить какие-то интересные идеи для Малиновского района», – отметил Геннадий Чижов.

Конкуренцию Гриневецкому по Малиновскому району может составить БЮТовец Геннадий Чекита, который тоже будет баллотироваться в парламент впервые.

В Приморском районе основным кандидатом является регионал Сергей Кивалов, который избирался народным депутатом четырех созывов, в том числе и нынешнего.

Руководитель одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук на днях заявил, что в народные депутаты баллотироваться не намерен.

«Для меня сейчас приоритет – работа на посту губернатора, и у нас столько начинаний, столько планов, что это становится делом моей жизни, поэтому я хочу закончить эти дела», – заявил Матвийчук.

Однако, как полагает Геннадий Чижов, губернатор все же готовит себе «запасной аэродром» в райцентре Беляевка Одесской области – на случай, если ему не удастся усидеть в губернаторском кресле до осени.

«Именно там он собирается баллотироваться», – отметил политолог.

Кстати, аналитики выдвигают версию о том, что избирательную кампанию Матвийчука финансировал Тарпан. Взамен он и получил масштабный проект глубоководного выпуска сточных вод в Одессе стоимостью более 600 миллионов гривен. Однако потом, когда бизнесмен отказался платить дальше, финансирование проекта было прекращено.

Лидер одесских коммунистов Евгений Царьков, скорее всего, будет баллотироваться в Коминтерновском районе Одесской области.

«Но у Царькова мало шансов на победу», – резюмировал Чижов.

Однако расклад сил во время предвыборной гонки может измениться, если Центризбирком изменит дислокацию и количество избирательных округов. В Одессе, в частности, вместо привычных горожанам четырех (по числу районов) может появиться пять округов.

«Пятый округ в Одессе нужен регионалом для того, чтобы убить двух зайцев. Во-первых, этот регион для них базовый. Если тут появится дополнительный округ, где-то на один станет меньше. Где, понятно – на западной Украине. Во-вторых, еще одна избирательная единица позволит снизить накал политической борьбы в городе. К примеру, тогда можно будет развести по разным округам Гончаренко и Маркова, которые не выносят друг друга», – заявил политолог Василий Зырянский.

А вот, по мнению главы одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, необдуманное перекраивание округов может негативно отразиться на избирательном процессе.

«Самая большая опасность на будущих выборах – это волюнтаристская нарезка избирательных округов. Мы опасаемся, что избирательные округа будут формироваться без общественного обсуждения, под определенных кандидатов, и если этот процесс пойдет не публично и округа будут нарезаны без учета интересов избирателей, то возникнет ситуация, когда коммуникация между комиссиями будет затруднена, – заявил Анатолий Бойко. – Ходят слухи о том, что в Одессе будет создан 5 округ путем объединения части Киевского и части Малиновского районов с Ильичевском, что абсолютно не учитывает интересы избирателей и будет искусственным и нежизнеспособным образованием».

В целом, по прогнозам экспертов, выборы-2012 в Одессе будут нескучными – с грязными технологиями и привлечением админресурса.

«До выборов еще много времени, а мы уже давно наблюдаем открытие школ и больниц в регионе за бюджетные средства, но почему-то под флагами Партии регионов. Противоборствующие кандидаты уже начали поливать друг друга грязью, и дальше будет еще хуже», – отметил Зырянский.

«Весь букет нарушений, которые были на местных выборах, будут и на парламентских. Более того, нынешний закон о выборах не защищает от использования админресурса. Теперь чиновник может спокойно агитировать и использовать служебное имущество в предвыборной борьбе. Главное, чтобы он это делал в нерабочее время – и все, никаких санкций», – добавил Анатолий Бойко.

Одесса, Елена Соломина, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 13.02.12

Соцпартия нашла капиталистов «среднего класса», которые помогут на выборах в Верховную Раду. / Вакарчук критикует отмену льгот на украинскую музыку в эфире. / На этой неделе одесситам обещают потепление и снегопады. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках