российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецких бомжей вывезли за 300 км, чтобы не позориться во время Евро-2012

Донецких бездомных накануне проведения Евро-2012 вывезли из столицы Донбасса в Мелитополь Запорожской области, чтобы «не позорили город перед иностранцами». Об этом рассказал бездомный Александр, который обитает на площади перед железнодорожным вокзалом Мелитополя.

«Нас привезли сюда из Донецка. Чтобы не позорили город перед иностранцами. Ловили прямо на улицах и забрасывали в автозаки. Привезли в Мелитополь, выпустили всех. Кто очень сопротивлялся – били по почкам», – рассказал Саша в комментарии Gazeta.ua.

Он одет в грязную белую рубашку и рваные спортивные штаны. Рядом с ним на вокзале бродят такие же бездомные. Небритый мужчина в старых драных шортах и серой рубашке спит на корточках на памятнике.

Саша показал на одного из бомжей, который вообще ходит босым. «Вон тот вообще спал на свалке. Его схватили, затолкали в автозак. Он был бос. Просился, чтобы хоть резиновые тапочки взять, но милиционеры не позволили».

Еще один бездомный Владимир, соглашается говорить после того, как получает две гривны. «Я тоже из Донецка. У меня менты ремень от брюк украли. Как везли сюда в автозаке – отобрали. Слышал, что многих бездомных определили в какую-то полуразвалившуюся воинскую часть в Запорожской области. Охраняют, чтобы не ушли в Донецк или не отправились к морю. Говорили, что и кормят. А нас – выбросили в Мелитополе, как собак из машины. Единственный выход – добраться до моря. Там легче. Можно будет рыбу ловить, жарить, можно заночевать на лежаках».

В прошлом году городской голова Донецка Александр Лукьянченко проявил инициативу на период Евро-2012 выселить бомжей из города в соседнюю Макеевку. Там находится приют для бездомных. В приюте подсчитали, что стоимость содержания одного бездомного в день составит более 14 гривен. Всего макеевское убежище может вместить 200 бездомных.

В этом году Лукьянченко заявил, что бездомных в Донецке почти нет, и проведению Евро они не помешают. «Отток бездомных происходит с конца мая и до сентября, – заявил мэр Донецка. – Они мигрируют на побережье Азовского моря, в зону отдыха».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 27.06.12

Эксперт: «Народный бюджет» губернатора Матвийчука не поможет регионалам на выборах. / Азаров не смог договориться с Медведевым. / Иномарка в центре Одессы разбила «Жигули» и покалечила девушку (ФОТО+ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки