российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доний: В Одессе процветает российский неонацизм

Народный депутат от НУ – НС и глава оргкомитета «Всеукраинского Комитету в защиту украинского языка» Олесь Доний сообщил, что вчера в Одессе были избиты двое парней только за то, что они разговаривали на украинском языке. По его мнению, это яркий пример того, что в Одессе процветает российский неонацизм.

«Российские неонацисты сначала всячески оскорбляли молодых украинцев за их украинский язык, а затем перешли к физическим действиям и разорвали паспорт одного из украинских патриотов, когда он наивно попытался убедить украинофобов, что родился и проживает в Одессе, и свято верил, что это сдержит российских неонацистов от агрессии, – пишет Доний на странице в «Фейсбук»*. – Этот инцидент ярко демонстрирует, что в Одессе российский национализм, который всячески пропагандирует и продвигает значительная часть идеологов Партии Регионов, постепенно переходит в форму российского неонацизма.

«Российский национализм – это всесторонняя поддержка русского языка, русской культуры и России как государства. И если в Российской Федерации развитие русского национализма теоретически могло бы не препятствовать другим нациям (хотя в реальности это не так, и в России он тоже приобретает все более агрессивных форм), то в пределах Украины продвижение русского национализма происходит за счет ограничения украинского языка и культуры. Собственно, на ограничении использования украинского языка, и специализируются известные русские националисты из числа представителей нынешней власти (Табачник, Колесниченко, Кивалов, Костусев, Левченко и т.д.)», – напоминает народный депутат.

«Русский национализм в Одессе чем дальше тем больше приобретает формы не только пропаганды русского языка и культуры, а неприятие украинского языка и культуры и украинский как отдельной нации (вплоть до физической расправы), и это уже дает основания утверждать, что он перешел в другую фазу – «русский неонацизм»… Ведь отрицание права на существование любой нации (и ее культуры) – это типичный неонацизм, – убежден Доний. – Русский национализм все больше скатывается именно в сторону неонацизма. Приходится читать не только в комментариях в интернете, но и в напечатанных статьях, «украинской нации не существует, все это русские люди», «украинского языка не существует, это «испорченый русский язык» и т.д. Это и есть – неонацизм».

«Парадокс российского неонацизма в том, что он формально не ведет свою родословную от немецкого нацизма. Даже наоборот: одной из основных стержневых тем русского национализма является миф о «Великой Отечественной войне», внешне аттракционной символикой – «георгиевские ленточки» и т.д. В то же время, по идеологическим параметрам российский неонацизм исповедует идеалы именно гитлеровского германского нацизма: есть, отрицание права на существование другим нациям и их культурам. К счастью, российский неонацизм еще не дошел до газовых камер, Бабьих Яров и Освенцимов, но до физических расправ (или угроз таким расправами) уже дошел. И больше всего проявлений российского неонацизма в нашей стране происходит именно в Одессе», – считает политик.

«Вчерашний случай, к сожалению, неединичен. Мой друг Лирник Сашко (Александр Власюк) в прошлом году должен был читать детские сказки в одном из одесских клубов перед детьми. Собственно, Лирник Сашко это делает по всей Украине (кстати выступает в школах и детских садах бесплатно, в свободное от своей основной работы (строителя) время). Так, накануне его выступления, в клубы пришли мужчины спортивной внешности и запугали руководство клуба, что в случае чтение сказок перед детишками, клуб сожгут! Выступление в этом клубе пришлось отменить. Написано заявление в милицию, и, конечно, никто не из украинофобов не найден! Вот это и называется – русский неонацизм», – приводит пример Доний.

«Когда за украинский язык бьют – это неонацизм. Когда отрицают право украинского языка на существование – это неонацизм. Когда отрицают право на существование отдельной украинской нации – это неонацизм. Российский неонацизм – это безусловное зло. И побеги этого зла – российского неонацизма растут от посева российских националистов, которые прорвавшись к власти в украинском государстве, используют эту власть, чтобы посрамить и уничтожить украинский язык, украинскую культуру и украинскую державу», – резюмирует нардеп.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 20.07.12

В Одесской области директор предприятии «отмыл» 1,8 миллиона гривен. / Жена Тигипко попросила Костусева напрячься ради Одесского кинофестиваля. / В Одессе директор НИИ пойдет под суд за долг сотрудникам по зарплате. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках