российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе началась реконструкция колонны в честь российского царя Александра II (ФОТО)

В День города Одессы, 2 сентября, одесситов ожидает приятный сюрприз – открытие реконструированной Александровской колонны, установленной в местном парке еще в 1891 году в честь российского императора Александру II.

Как передает корреспондент «Нового региона», сегодня на объекте все еще проводятся восстановительные работы, так как несколько десятков лет до этого памятника архитектуры не было никому дела. Этим умело воспользовались вандалы, которые разворовали все металлические части, а на мраморе нацарапали ругательства.

Но самый большой урон колонна получила от дождей, которые размыли фундамент монумента. Добавим, что колонна была в таком состоянии, что невозможно было определить, как она выглядела первоначально.

«Мы искали описания или изображения памятника, но мало чего сохранилось. И вот удача – в одном из женских монастырей нам удалось обнаружить не только описание, но и гравюру», – отметил исполнительный директор компании «Голд Арт Лайн» Евгений Коротченко.

Благотворительный фонд «Александровская колонна» кинул клич среди одесситов с просьбой помочь восстановить монумент. Горожане откликнулись, и нужная сумма была собрана.

Колонну восстановят в первозданном виде. Но будут некоторые изменения. К примеру, наверху уже установили вылитую из бронзы шапку Мономаха. Под ней будут орлы, до которых не добрались вандалы. А вот барельеф Александра II, корону и скипетр изготовили из современных материалов, чтобы вандалы не могли сдать их на металлолом.

Кроме этих работ планируют установить раритетные светильники 1906 года, которые реставрировали сотрудники КП «Горсовет».

«Это настоящие светильники, которые устанавливало в начале века Бельгийское общество» (проводившее электрификацию в Одессе, – ред.)», – рассказал директор КП Александр Прокопец.

Кроме самой скульптуры КП «Горзелентрест» планирует разбить газон и клумбы вокруг монумента. Их украсят царскими вензелями. Коммунальщики уже приступили к монтажу поливальных систем вокруг памятника.

Работы по реконструкции Александровской колонны

Работы по реконструкции Александровской колонны

Работы по реконструкции Александровской колонны

Работы по реконструкции Александровской колонны

Так будет выглядеть основание Александровской колонны

Одесса, Олеся Калайтович

Одесса. Другие новости 07.08.12

Одесситка отдала мошеннику 200 тысяч гривен. / Партия регионов записала агитационную песню «для базарно-вокзального электората» (ВИДЕО). / Янукович продолжает дело Ющенко: бюджетные деньги потратят на памятник Голодомора в США. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках