российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе русский язык получил статус регионального (ФОТО)

Сегодня Одесский горсовет проголосовал за предоставление статуса русскому языку регионального. Об этом стало известно в ходе внеочередной сессии горсовета. «За» проголосовали все 73 члена совета. Оппозиция на заседании отсутствовала.

Накануне принятия этого решения власти предусмотрительно приготовились к возможным акциям протеста. На время сессии здание муниципалитета на Думской площади оградили турникетами. Были усилены меры безопасности. Но протестовать к мэрии никто не вышел. Зато националисты «Свободы» появились у стен облгосадминистрации. Скорее всего, демонстранты ошиблись адресом.

В тексте решения горсовета говорится, что оно принято на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001-го года, согласно которой доля этнических русских в Одессе составляет почти 30%, а русским языком пользуется как родным свыше 90% горожан.

Как известно, закон Колесниченко-Кивалова дает право любой территориальной громаде придавать официальный статус языку, если он является родным для минимум 10% членов громады.

«Принятие этого решения позволит гармонизацию языковых отношений и предоставит возможность свободного выбора языка межнационального общения в городе, где на протяжении 200 лет Одесса пишется с двумя буквами «с», – заявил депутат Одесского горсовета от Партии регионов Алексей Косьмин.

В свою очередь мэр Одессы Алексей Костусев добавил, что согласно одному из исследований для 80% одесситов удобней общаться на русском языке.

Получение русским языком регионального статуса в Одессе означает, что отныне он будет использоваться в городе наряду с украинским в различных сферах общественной жизни. Теперь на нем будут издаваться акты горсовета и исполкома, вестись делопроизводство и переписка.

Одесситам, обращающимся в органы власти на русском, будут отвечать на том же языке. На русском будут дублироваться все названия улиц на табличках, наименования и надписи на официальных бланках, печатях, штампах, штемпелях, табличках органов горсовета, коммунальных предприятий, учреждений, объединений граждан.

Одесские бизнесмены получат право рекламировать свои товары и услуги на том языке, который им удобнее.

Вокруг здания муниципалитета предусмотрительно установили турникеты

Вокруг здания муниципалитета предусмотрительно установили турникеты

Оппозиция не пришла на голосование по рускому языку

Депутат горсовета Алексей Косьмин, мэр Одессы Алексей Костусев и один из «отцов» языкового закона

нардеп Вадим Колисниченко убеждены, что облегчили жизнь для 80% одесситов

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 13.08.12

Андрей Шевченко зарабатывал в киевском «Динамо» 2 тысячи гривен в месяц. / В Одессу прибыл «Замок Средиземного моря» (ФОТО). / Украина: У Турции нет никаких юридических оснований блокировать проход танкеров с газом через проливы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках