российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский язык стал региональным в Одесской области (ФОТО, ВИДЕО) Националисты под стенами администрации в отместку «повесили» Януковича, Азарова и одесских чиновников

Сегодня Одесский областной совет подавляющим большинством голосов утвердил русский язык в качестве регионального на всей территории области.

За это на решение на внеочередной сессии проголосовали 98 депутатов, двое высказались против, воздержавшихся не было, не голосовало пятеро.

Проект решения подготовила и вынесла на рассмотрение фракция Партии регионов. В этом документе отмечается, что русский язык является родным для 41,9% населения Одесской области.

Расходы на реализацию положений закона «Об основах государственной языковой политики» будут предусмотрены в региональном бюджете следующего года.

Отметим, что в то время, когда в стенах облсовета решался вопрос о русском языке, на улице проходила акция протеста под флагами ВО «Свобода». Люди скандировали «Позор», «Слава Украине», «Смерть врагам», «Коммуняку на гилляку» («Коммуниста на ветку»), «Свобода» придет – порядок наведет».

В руках демонстранты держали изображения российского герба, в котором двуглавого орла заменили головы Виктора Януковича и Николая Азарова, а также Одесского губернатора Эдуарда Матвийчука и заместителя Одесского облсовета Алексея Гончаренко. На их головы были наброшены петли.

По словам руководителя Одесской областной организации «Свободы» Павла Кириленко, сторонники «языкового закона» выступают не столько за русский язык, сколько против украинского.

«Они говорят, что этот закон защищает все языки и всем языкам предоставляет равные возможности. Но они забывают, что украинский язык не имел возможности развиваться, потому как уничтожался украинский генофонд в ХХ веке, так и уничтожался язык», – сказал Кириленко.

Депутаты Одесского облсовета только что приняли решение по русскому языку

Активисты «Свободы» у стен одесской обладминистрации

Активисты «Свободы» у стен одесской обладминистрации

Активисты «Свободы» у стен одесской обладминистрации

Актисисты «Свободы» «повесили» инициаторов языкового закона

Демоснтранты показывают, что ждет Януковича и Азарова

Одесса, Константин Зельфанов, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 15.08.12

Представитель Академии наук Украины советует Януковичу спасаться от России в НАТО. / Мнение: Украина существует только потому, что она нужна «донецким бандитам». / Украинские коммунисты наняли бывшего пиарщика Тимошенко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках