российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родственники «одесского террориста» Адама Осмаева просят для него защиты у Януковича

Жена Адама Осмаева, который обвиняется в подготовке покушения на Владимира Путина, Амина Окуева обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не выдавать мужа России. По мнению женщины, в России ее мужа убьют. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции.

В свою очередь, одесский правозащитник Валерий Кочетов утверждает, ссылаясь на заявление Осмаева, что к нему применяли силовое воздействие с целью выбить у него признание в подготовке теракта против Владимира Путина. А офицеры ФСБ угрожали ему расправой по прибытию в Россию.

«Я, Адмам Осмаев, официально заявляю, что после событий 4 января и действий со стороны следствия частично утратил память, и плохо помню свои детские годы и не помню родителей, я не помню кто я. Под давлением следствия я согласился, что я Адам Осмаев. Кроме того, перед допросом мне вкалывали укол неизвестного происхождения, – зачитал Кочетов обращение осмаева. – Я не когда не участвовал в организации по подготовке покушения на Путина и ноутбук мне не принадлежит. Офицеры ФСБ мне заявили, что я не доеду до Москвы, и буду «снят» на этапе. Что такая чеченская тварь как я не имеет права на жизнь».

Как сообщал ранее «Новый Регион», 14 августа Апелляционный суд Одесской области принял решение выдать подозреваемого в подготовке покушения на Владимира Путина уроженца Чечни Адама Осмаева.

На заседании аргументы адвокатов были признаны недостаточными. Суд согласился с решением генпрокуратуры Украины экстрадировать главного фигуранта в уголовном деле в Россию на основании запроса генпрокуратуры РФ.

Ранее обвиняемый в подготовке покушения на Путина Адам Осмаев отказался от признательных показаний и от родства с членом Совета Федерации РФ Амином Осмаевым.

Напомним, по версии следствия, 28-летний Илья Пьянзин и 26-летний Руслан Мадаев в декабре 2011 года прилетели в Одессу из Арабских Эмиратов. У них, считают спецслужбы, были четкие инструкции от лидера чеченских боевиков Доку Умарова на совершение ряда терактов на Украине и в России. Они остановились у предполагаемого главаря террористической ячейки Адама Осмаева, объявленного Россией в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова еще в 2007 году.

В Одессе Пьянзин и Мадаев должны были овладеть минно-взрывным делом, а после тренировок совершить несколько диверсий в России на объектах ТЭКа, затем взорвать кортеж Владимира Путина противопехотной миной, а также совершить убийство главы Чечни Рамзана Кадырова.

Однако 4 января 2012 года в одесской квартире, где проживали террористы, произошел взрыв. Руслан Мадаев погиб, а Пьянзин получил ранения. Последний во время допроса признался, что является членом террористической организации. А спустя месяц был задержан руководитель ячейки Адам Осмаев.

Служба безопасности Украины предъявила Осмаеву и Пьянзину обвинение в создании террористической организации и подготовке к теракту. На допросах Осмаев уверял, что задания были получены от Доку Умарова, а Пьянзин утверждал, что его в Одессе удерживали обманом и силой.

Амина Окуева уверена, что в России ее мужа убьют

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 17.08.12

В Одессе сторонники Pussy Riot пикетировали консульство России (ВИДЕО, ФОТО). / Украинский дипломат: Распад России неизбежен. / Администрация рынка «Привоз» ждет поджогов со стороны предпринимателей (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках