российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области сложилась критическая ситуация с отключениями электроэнергии Выход – в альтернативной энергетике, считают эксперты

Прокуратура Одесской области требует от компании «Одессаоблэнерго» навести порядок в плановых отключениях электроэнергии в городе.

Эта тема обсуждалась на встрече прокурора Одессы Геннадия Фуртата с руководством облэнерго, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В частности, правоохранители потребовали принять меры надлежащего обеспечения публичным акционерным обществом электроэнергией жилых домов в городе, а также вопросы своевременного информирования населения о плановые отключения домов от электроэнергии.

«Только за период с 15 июня по 1 августа в сетях публичного акционерного общества произошло 152 аварийных отключения… В разные инстанции постоянно поступают жалобы от одесситов на отключения электроэнергии», – говорится в сообщении прокуратуры.

Эксперты указывают, что сложившаяся ситуация – следствие дефицита электроэнергии в регионе. Проблему с перебоями поставок в Одесской области можно решить с помощью развития альтернативной энергетики, говорит Валерий Осипов, глава «Южно-украинского экологического союза», академик международной кадровой академии при ЮНЕСКО и Совете Европы.

«Я неоднократно заявлял, что развитие альтернативной энергетики в регионе смогло бы решить проблему недостатка электроэнергии в регионе. В частности, в Одессе необходимо развивать ветровую энергетику, что решило бы проблему нехватки электроэнергии в городе, а с отключениями было бы покончено. Более того, жители платили бы меньше за электроэнергию, но пока власть наших призывов не слышит», – сказал собеседник агентства.

С ним согласен одесский эколог Николай Шалимов.

«Отключение электроэнергии в городе можно было бы побороть с помощью внедрения альтернативной энергетики, в частности, на Юге области необходимо развивать солнечную энергетику – на землях, непригодных для ведения сельского хозяйства. Кроме того, можно установить солнечные батареи и в самом городе. Так, например, когда одесский политех отключали от электроэнергии в разгар работы приемной комиссии, мы разработали проект установки солнечных батарей. Также в регионе можно активно использовать ветровую энергетику и энергию моря – это приливы и отливы», – говорит эксперт.

Экологи также напоминают, что зеленая энергетика помогает бороться с глобальным потеплением (существенно сокращая выбросы СО2 в атмосферу). Наводнения и ураганы, регулярно случающиеся в последнее время в Одессе, наглядно демонстрируют, что изменения климата касаются всех. Причем, не только простых граждан, но и бизнес. Так, например, растут убытки страховых компаний – они обязаны выплачивать компенсации после потопов, падения деревьев на авто, повреждений градом и т.п.

Как сообщал «Новый Регион», Одесская область ожидает до 700 млн долларов инвестиций, которые готовы вложить компании, намеревающиеся развивать в регионе солнечную энергетику. Об этом накануне заявил губернатор Эдуард Матвийчук.

О намерении развивать солнечную энергетику в Одесской области ранее заявляли международная группа компаний Activ Solar и израильская SunElectra.

Ученые и участники рынка, встретившиеся на конференции CISolar в Одессе в апреле, заявили о высокой перспективности Одесской области для развития солнечной энергетики. При условии использования возобновляемых источников энергии в Одесском регионе снизится нагрузка на центральную энергосистему Украины, повысится ее энергоэффективность, при этом она будет более децентрализирована.

Следует заметить, что развитие солнечной энергетики не влияет на тарифы. Все электричество со станций сначала покупает государственное предприятие «Энергорынок», а затем оно продает энергию потребителям – и частникам, и юридическим лицам – по обычным, действующим для них ранее тарифам.

В целом же доля альтернативной энергетики к 2020 году на Украине должна увеличиться в общем балансе с нынешних 0,5% до 12% за счет внедрения мощностей, заявил накануне глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 03.09.12

3 сентября в Одессе ожидаются следующие события. / «Шахтер» расправился с киевским «Динамо» в Донецке (ВИДЕО). / Анатолий Коньков сменил Григория Суркиса на посту президента Федерации футбола Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках