российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КИУ: В Одесской области кандидаты в нардепы цинично подкупают избирателей

Сентябрь стал самым богатым месяцем на нарушения избирательного процесса в Одессе и Одесской области. Кандидаты в народные депутаты дружно ринулись подкупать избирателей не только обещаниями, но и вполне материальными вещами. Как сообщил на пресс-конференции глава региональной организации Комитет избирателей Украины (КИУ) Анатолий Бойко, больше всего подобных нарушений зафиксировано в 133-м одномандатном округе в Киевском районе Одессы.

«В данном округе никогда раньше так цинично не занимались подкупом избирателей, – заявил Бойко. – Здесь были зафиксированы случаи непрямого подкупа со стороны таких кандидатов, как Игорь Марков, Вадим Черный, Игорь Сафин, Юрий Преснов и Алексей Гончаренко».

Так, в 133-м округе члены партии «Родина» от имени Благотворительного фонда Игоря Маркова бесплатно вручили 130 детям из многодетных семей рюкзаки со школьными принадлежностями: тетрадями, ручками, пеналами, обложками для учебников и т.д.

Регионал Алексей Гончаренко организовал доставку в квартиры своих избирателей продуктовых наборов, в частности, картошки и лука. Также представители кандидата в нардепы анархиста Вадима Черного разносили по квартирам консервы «Черные маслины с косточкой», которые вручаются избирателям вместе с листовками кандидата».

А кандидат от партии «УДАР» Игорь Сафин организовал боксерский турнир для спортивных школ из Киевского района. В ходе мероприятия ветеранам раздавались пакеты, в которых была вода и продукты. «Представители Сафина говорили ветеранам, что это подарок от Сафина», – пояснил Анатолий Бойко.

По его словам, регионал Юрий Преснов подарил детскому саду «Малятко» машину для детей, чтобы они учились вести себя на дороге.

В 134-м округе Одессы самовыдвиженец Геннадий Чекита пытался подкупить избирателей дешевыми лекарствами.

В 135-м округе Одессы развил бурную деятельность регионал Сергей Кивалов. Так 1-го сентября Сергей Кивалов организовал праздник для первоклассников своего округа, на котором раздавались воздушные шарики, выступали клоуны и другие артисты. Более того, в конце своего выступления Кивалов передал директорам школ сертификаты для всех первоклассников, которые гарантируют им вступление в Одесской юридической академии, президентом которой он является.

Кроме того, «Благотворительный фонд Сергея Кивалова» финансировал изготовление очков «для социально незащищенных слоев населения».

По данным КИУ, в 136 избирательном округе Одессы при поддержке кандидата от ПР Геннадия Труханова отремонтированы и обустроены танцевальные залы школы «Элит Данс», расположенной в округе, по которому баллотируется вышеупомянутый кандидат.

Кроме того, отметил Анатолий Бойко, в округах Одесской области кандидаты также дарят различные подарки. Так, в 137-м избирательном округе кандидат от ПР нардеп Леонид Климов передал холодильник одной из школ в Саврани, а детском саду в этом же населенном пункте – мебель. Также он организовывал бесплатный подвоз на футбольные матчи одесского «Черномрца».

По данным КИУ избирательное законодательство нарушает на территории 138-го округа, здесь активно «работает» кандидат в нардепы от «Партии регионов» Иван Фурсин.

«Селу Первомайское Коминтерновского района подарен школьный автобус, а в деревне Покровка Любашевского района оперативно проведена газовая магистраль в школу и церковь. Началось проведение газа в жилые дома в селе Стрюково Николаевского района. Кроме этого, в Березовском, Ананьевском и Любашевском районах кандидат подарил подарки всем первоклассникам», – расказывает Бойко.

По информации КИУ косвенный подкуп избирателей используют и коммунисты.

«Так, 15 сентября в 138-м избирательном округе от имени кандидата в нардепы от Коммунистической партии Андрея Кисловского были организованы автобусы из Ширяево, Коминтерново, Ивановки в Одесский дельфинарий. Запись желающих проводилась в агитационных палатках КПУ», – сообщил Бойко.

В 139-м округе кандидат от Партии регионов Александр Пресман подкупает избирателей продуктовыми наборами.

«21 сентября в городе Раздельная улицам частного сектора ездил микроавтобус с юношами в жилетках ПР, которые раздавали продуктовые наборы (пакет муки, бутылка масла, три пакета крупы и пять баночек консервов). В пакете была открытка кандидата Пресмана в виде календаря»,– сообщил общественник.

В 140 округе кандидат в нардепы-самовыдвиженец Давид Жвания, поддерживаемый Партией регионов, подарил почтальонам Беляевского и Овидопольского районов 130 велосипедов. Вместе с велосипедами каждый работник «Укрпочты» получил портрет кандидата и пакет с агитационными материалами.

При этом Анатолий Бойко призвал избирателей не продавать свои голоса, несмотря на «праздник неслыханной щедрости» со стороны кандидатов в народные депутаты.

«Я призываю избирателей задуматься над тем, что государство платит депутату в год 200 тысяч гривен, а за каденцию – 1 миллион гривен. Так вот если вам предложат миллион, тогда это будет адекватная цена за ваш голос», – считает Анатолий Бойко.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 02.10.12

ЦИК сняла с выборов более 100 кандидатов в народные депутаты. / На Украине издали первый учебник по истории геноцидов. Книга рекомендована Минобразования как пособие для студентов-гуманитариев. / Россия и США ведут необъявленную газовую войну. Западная пресса о «сланцевой революции». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки