российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе кандидат-регионал Преснов опозорился во время «скоростной» установки памятника маршалу Жукову (ФОТО) На установленном памятнике великому полководцу обнаружены две грубейшие ошибки

В Одессе появился еще один «предвыборный» памятник. После генералиссимуса Суворова в Южной Пальмире увековечили в камне и бронзе маршала Советского Союза Георгия Жукова. Как сообщает «Думская», бюст полководца появился вчера на пересечении проспекта, носящего его имя, и проспекта Академика Глушко.

Профинансировал установку памятника кандидат-самовыдвиженец по 133-му округу, депутат горсовета от Партии регионов Юрий Преснов.

Таким образом глава бюджетной комиссии Одесского горсовета опередил своего оппонента из Компартии Ростислава Барду, который тоже хочет поставить памятник Жукову, но пока нашел деньги только на закладной камень с соответствующей надписью. Камень, напомним, был установлен 4 октября на другом конце проспекта – там, где его пересекает улица 25-й Чапаевской дивизии.

«Вопрос: на кой нам два памятника одному и тому же человеку, пускай и заслуженному? Тем более, что в память об одесском периоде жизни Георгия Константиновича (в 1946-1948 гг он командовал нашим округом) в Пальмире уже установлено целых три мемориальные доски – на Канатной, Новосельского и все том же проспекте Жукова», – пишет издание.

К слову, пресновский памятник содержит, как минимум, две грубые ошибки. Во-первых, Жуков изображен всего с тремя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, хотя общеизвестно, что он был четырежды Героем (таких было всего два – он и Брежнев).

Во-вторых, при том, что у маршала была огромная коллекция советских и иностранных наград, скульптор умудрился поместить на грудь покорителя Берлина один из немногих знаков отличия, которым того никогда не награждали – орден Отечественной войны. Скорее всего, человек, ваявший памятник по фотографии, просто перепутал награды.

Жуков носил два высших военных ордена СССР – «Победа». Последний очертаниями похож на орден Отечественной войны (пятиконечная звезда на фоне лучей), хотя он намного больше, сделан из других материалов и усеян драгоценными камнями. Еще одно отличие – в центральной части «Победы» помещено изображение не серпа и молота, как в ордене Отечественной войны, а силуэт Кремля. Но для невежественного человека все это – филькина грамота.

«Товарищу Преснову должно быть двойне стыдно, ведь он имел честь служить в Советской Армии, и не абы кем, а офицером-политработником. Уж кто-кто, а замполит должен разбираться в наградной системе собственной страны», – заключает издание.

Регионал Юрий Преснов (на фото – в центре в гражданском) установил памятник Жукову с ошибками

Памятник Георгию Жукову в Одессе

Настоящий Жуков – четыре Звезды, два ордена «Победа», два ордена Суворова и т.д.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 23.10.12

Брат Ющенко: Украинцы остановили немцев под Москвой и помогли американцам слетать на Луну. / На Украине школьникам продают учебник секса начального уровня. / Экс-замглавы СБУ: Похищение российского оппозиционера Развозжаева – позор для Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки