российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской психиатрической больнице выборы закончились в 12:00

Народных депутатов Украины выбирали сегодня и пациенты Одесской областной психиатрической больницы №1. Как сообщает «Думская», уже к полудню голосование на расположенном в клинике спецучастке завершилось. Народ оказался на редкость сознательным: судя по списку избирателей, из 227-ми больных, имеющих право голоса, прогуляли «праздник демократии» всего 17-ть. Явка – свыше 92%.

Кто-то ковылял к кабинкам на костылях, другие спросонья шли на участок в домашних тапочках. 76 лежачих определяли будущее страны прямо на больничных койках. Голосовали в психбольнице только дееспособные граждане, заверила председатель участковой комиссии Алла Стерпова.

Между тем, по наблюдениям журналистов, далеко не все избиратели понимали, что от них требуется. Одна пациентка, не дойдя до кабинки, начала откровенничать с членами комиссии, заявив им, что свой голос обязательно отдаст… одесскому мэру Алексею Костусеву. Ее пытались убедить, что выборы градоначальника два года как позади, но женщина им не поверила и с ухмылкой зашла в кабинку, явно намереваясь поставить галочку за своего кумира, даже если там его фамилия отсутствует.

Многие больные не могли самостоятельно разобраться в бюллетене – в таких случаях работникам комиссии приходилось заходить с ними в кабинки и помогать. Некоторые не опускали бюллетени в урны, а отдавали их членам участкома.

Единственный наблюдатель на участке заявил прессе, что нарушением такие действия не считает: «Тут даже видеокамер нет, поскольку это спецучасток. Люди больные и им приходится помогать, что поделаешь».

«Никаких нарушений не было. Один бюллетень испортили, но человек написал заявление, и мы дали ему другой», – говорит Алла Стерпова.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 28.10.12

Exit-poll: «Свобода» в Киеве набирает 24%. / В Одессе из окружной комиссии исчезли 20 тысяч бюллетеней. / В Одессе муха мешала работе вебкамер на избирательном участке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки