российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе националисты пытались сорвать открытие «Русского центра» (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня в Одесском национальном университете им. И.И.Мечникова при поддержке фонда «Русский мир» состоялось открытие «Русского центра».

На открытии присутствовал ректор университета Игорь Коваль, генеральный консул Российской Федерации в Одессе Юрий Антонов, первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Василий Истратов.

По словам ректора, открытие «Русского центра» это необходимое событие для университета, города и всего региона.

«Наш город и наш регион тесно связан со становлением русской культурой. Мы связаны тысячами нитей», – сказал Игорь Коваль

В свою очередь, генеральный консул России в Одессе Юрий Антонов считает, что это важное событие для развития русского языка в регионе. В свою очередь университет получил возможность выходить с помощью центра на электронные базы ведущих библиотек России.

Отметим, что открытие «Русского центра» не прошло без эксцессов. Так, в начале церемонии, когда университетский хор начал исполнять песню, группа студентов начала выкрикивать слова гимна Украины, достав при этом государственный флаг и листовку с надписью «Интернационализм или русификация?».

Позже молодые люди пытались объяснить ректору, что таким образом они выступили против открытия данного центра. На это Игорь Коваль ответил, что он услышал студентов и попросил их отправить заявление на свое имя.

«Вы можете собрать подписи и отправить в ректорат заявление, где оно будет рассмотрено. По нему будет принято решение», – пояснил протестующим Игорь Коваль.

«Русский центр» открылся в Одесском национальном университете им. И.И.Мечникова

Студенты знакомятся с «Русским центром»

Генконсул России в Одессе Юрий Антонов сохранил перерезанную ленточку

В «Русском центре» установлены современные компьютеры

Ректор вуза Игорь Коваль рассказывает о связях Одессы и русской культуры

Студенты протестуют против открытия «Русского центра»

Студент выясняет у ректора, каким образом можно закрыть «Русский центр»

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 06.12.12

Янукович хочет присоединиться лишь к «некоторым положениям» Таможенного союза. / «Укрзализныця» назначила на новогодние праздники 210 дополнительных рейсов поездов. / Одесского милиционера подозревают в сексе с несовершеннолетней девушкой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках