российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Солнечные электростанции спасут Придунавье от дефицита электроэнергии

Солнечные электростанции в ближайшее время помогут найти пути решения проблемы дефицита электроэнергии в Придунавье.

Эта часть Одесской области получает электричество из соседней Молдовы – Дубоссарской ГЭС, однако через полтора года договор с Кишиневом заканчивается, сообщил журналистам председатель областного совета Николай Пундик.

Чиновник признал, что сейчас власти ищут экстренные пути решения проблемы. В частности, прокладываются сотни километров новых энергосетей для получения света от украинских электростанций.

«По информации чиновника, работы проводятся в авральном режиме», – сообщает информационный сайт города Рени.

Отметим, что в 2012 году в Бессарабии были построены новые генерирующие мощности – введены в эксплуатацию три солнечных электростанции, которые тоже могут быть задействованы как местные генерирущие мощности после окончания договора с Молдовой.

Так, солнечные станции на юге Одесской области уже производят около 150 тыс. мегаватт-часов электроэнергии в год.

Экологи ранее заявляли, что альтернативная энергетика является одним из решений энергетических проблем для Одесской области, испытывающей дефицит электричества, что приводит к регулярным отключениям света.

«Отключение электроэнергии в городе можно было бы побороть с помощью внедрения альтернативной энергетики, в частности, на Юге области необходимо развивать солнечную энергетику – на землях, непригодных для ведения сельского хозяйства», – говорил одесский эколог Николай Шалимов.

Ученые и участники рынка, встретившиеся на конференции CISolar в Одессе в апреле, заявили о высокой перспективности Одесской области для развития солнечной энергетики. При условии использования возобновляемых источников энергии в Одесском регионе снизится нагрузка на центральную энергосистему Украины, повысится ее энергоэффективность, при этом она будет более децентрализирована.

На Украине первые промышленные солнечные электростанции были построены в 2010 году. Сейчас рынок демонстрирует высокие темпы роста, уже подключено к сети 41 солнечная электростанция.

Развитие солнечной энергетики не влияет на тарифы. Все электричество со станций сначала покупает государственное предприятие «Энергорынок», а затем оно продает энергию потребителям – и частникам, и юридическим лицам – по обычным, действующим для них ранее тарифам.

В целом же доля альтернативной энергетики к 2020 году на Украине должна увеличиться в общем балансе с нынешних 0,5% до 12% согласно принятым Украиной обязательствам перед Европейским Энергетическим Сообществом за счет внедрения новых мощностей, заявлял глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич.

Солнечная электростанция Староказачье в Одесской области

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 25.02.13

Украинскую поп-звезду Тину Кароль «кинули» в «дочке» российского банка. / 25 февраля в Одессе ожидаются следующие события. / Судья, «заныкавший» уголовные дела Януковича, не сумел спрятать часы за 32 тысячи долларов (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках