российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Якутский «орден» мэра Одессы оказался значком с фальшивыми бриллиантами (ФОТО)

Журналистам удалось выяснить, какую именно награду получил мэр Одессы Алексей Костусев от президента Республики Саха (Якутия). Пресс-служба Одесского городского совета обнародовала фотографию его якутского «ордена» вместе с «орденской книжкой».

Как оказалось, никаких орденов с бриллиантами городской голова не получал. А наградой от президента Республики Саха оказался юбилейный знак «380 лет Якутия с Россией», который власти сибирского субъекта РФ вот уже год массово раздают направо и налево, сообщает «Думская».

Учрежденный в 2012-м знак уже получили генконсул США во Владивостоке, большинство членов государственного собрания (парламента) республики, коллектив телеканала «Россия», священники Якутской и Ленской епархии, бывшие руководители Якутии и многие-многие другие.

В положении о знаке отмечается, что его вручают «гражданам, внесшим значительный вклад в укрепление государственности, мира и дружбы, развитие межнационального мира и согласия, за трудовые достижения и многолетнюю добросовестную работу».

За бриллианты городской голова принял бесцветные камни фианиты, которые применяют в бижутерии как имитацию алмазов.

Напомним, на заседании исполкома, а потом и в интервью СМИ Костусев настаивал на том, что получил именно орден и именно с бриллиантами. Дескать, в Якутии «помнят вклад, который я внес в развитие республики».

У Республики Саха действительно есть свой орден, который называется «Полярная звезда». Он изготовлен из золота 750-й пробы, с применением горячих эмалей и использованием бриллиантов. Правда, одесского руководителя им никто не награждал.

Юбилейный знак «380 лет Якутия с Россией», которым наградили мэра Костусева

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 04.04.13

Партия регионов запретит торговлю с рук в сельской местности. / На Украине начнут реставрацию памятников жертвам УПА (ВИДЕО). / Чем закончится история с расколом Верховной Рады?. Опрос читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках