российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе пикетчики потребовали от Партии регионов вернуть русский язык в школы (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня в Одессе состоялся пикет у офиса областной организации Партии регионов с требованием вернуть русский язык в городские школы. Языковые «проблемы» не нашли отклика у одесситов. К офису «регионалов» на улице Канатной, пришли всего лишь несколько десятков активистов общественного объединения «Дозор» и партии «Родина», лидер которой Игорь Марков уже почти три месяца сидит в СИЗО.

По словам лидера «Дозора» Алексея Чмыря, участники акции пришли под офис Партии регионов, потому что именно в ее руках сосредоточена вся власть в городе и области. И именно «регионалы» могут хоть как-то повлиять на представителей местной «Свободы».

«Мы выбрали их (депутатов от Партии регионов) в городскую власть не для того, чтобы они решали свои бизнес-интересы, а чтобы они отстаивали и наши права и интересы. А разговаривать на родном языке – это наше право и мы его никому не отдадим, – заявил Чмырь. – «Свобода» и другие украинские националисты – наши враги. Мы это знали и так. Но теперь «Свобода» хочет лишить наших детей возможности учиться на родном языке. У нас в городе пока что правит не «Свобода», а в городском совете большинство вроде бы не у «Свободы», и.о. мэра вроде бы не свободовец и мы хотим спросить у тех, кто правит нашим городом, в чем дело? Как они намерены реагировать на то, что всякого рода сволочь, может посягать на наши права».

Пикетчики пригрозили Партии регионов, что если она не озаботится «проблемами» русского языка в городе, то они не поддержат «регионалов» на следующих выборах.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 26 декабря 2013 года вступило в силу постановление Одесского апелляционного административного суда о признании незаконным решения горсовета Одессы от 8-го июля 2011 года, согласно которому русский язык наравне с украинским определялся как «язык обучения и воспитания» в школах и дошкольных
учреждениях.
Инициаторами иска выступили активисты ВО «Свобода».

Пикет о офиса Партии регионов

Пикет о офиса Партии регионов

Алексей Чмырь (на фото – слева) чувствует себя ущемленным в Одессе

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 09.01.14

В Одессе активисты Евромайдана принесли налоговикам «последние» трусы (ВИДЕО, ФОТО). / Спецпроект «Нового Региона»: Есть, чтобы жить (ВИДЕО). Нежное золото. / Группа Scorpions выразила поддержку Майдану и поздравила украинцев с Новым годом (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках