российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конкурс проектов строительства Пермского музейного центра анонсирован в Москве в рамках главной российской архитектурной выставки «Арх-Москва»

На открывшейся накануне в Москве главной российской архитектурной выставке «Арх-Москва» анонсировано проведение открытого конкурса с международным участием на лучший архитектурный проект здания музейного центра в г.Перми.

Общий призовой фонд конкурса составляет порядка 9 млн рублей, в том числе размер первой премии – 3 млн рублей.

Музейный центр PermMuseumXXI – это новое здание Пермской художественной галереи. Это будет первый в России музей, отвечающий запросам ХХI века. Впервые в России именно в Перми музей решили сделать градообразующим объектом, построенным в идеологии и по технологиям ХХI века. Новый музей должен стать визитной карточкой города и края.

Как было заявлено на выставке, PermMuseumXXI сопоставим только с конкурсом на Мариинский театр в Петербурге и конкурсом на мэрию в Сити в Москве.

В состав жюри конкурса вошли великий японский архитектор Арата Исодзаки, директор венского музея прикладного искусства Петер Нойвер, швейцарский архитектор Питер Цумптор и голландский архитектор ван Беркель. Россию представляют президент Российской академии архитектуры Александр Кудрявцев, президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, глава Роскультуры Михаил Швыдкой, министр культуры и молодежной политики Пермского края Олег Ощепков и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Итоги конкурса международное жюри подведет к концу 2007 года. Тогда же состоится и награждение победителей.

Пермь. Другие новости 01.06.07

В Пермском крае проводится анализ инвестиционного климата. / В Пермском крае растет промышленное производство. / Между станциями Березники и Соликамск начал курсировать рельсовый автобус. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках