российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Робот – полицейский, работающий в Перми, стал историческим событием в жизни России, – разработчики машины «Р- БОТ №1» (ФОТО)

Робот – полицейский под названием «Р-БОТ №1» вновь вышел на улицы Перми. Однако лишь для того, чтобы продемонстрировать себя окружающим. Посмотреть на механического стража порядка смогли не только журналисты, но и остальные жители города. По словам одного из разработчика робота и руководителя проекта «Интеллектуальная система автоматического видеонаблюдения» Владимира Астахова, робот – единственный экземпляр в России, его аналога не существует ни в одной стране. Появился металлический полицейский в Перми по инициативе пермских органов власти. Сама машина возникла благодаря совместной работе нескольких московских компаний и сотрудничеству их с коллегами из Японии и Южной Кореи. Техника разрабатывалась в течение двух лет в крупнейших научных университетах российской столицы.

«В дальнейшем мы планируем внедрить в робота новую технологию, чтобы он мог еще и управлять дорожным движением. Особенно он понадобится на тех трассах, где большое скопление пыли, которая не дает работать инспектору. Кроме того, вид робота будет напоминать больше человека, чем яйцо. В данный момент робот не все умеет и продолжает проходить обучение. Возможно, подобные машины появятся и в других регионах страны. «Р-БОТ №1» поистине стал историческим моментом в жизни России », – сообщили московские разработчики машины.

Напомним, первые испытания робота прошли в Перми в День города, 12 июня. Машина имеет яйцевидную форму высотой 1,8 м. Ездит она со скоростью 5 км в час на четырех колесиках. При движении робот разговаривает с жителями города и советует им вести себя законопослушно. Внутри робота содержатся видеокамеры, которые наблюдают за окружающими и по надобности фотографируют. Управляется металлический полицейский с помощью оператора.

Пермь. Другие новости 22.06.07

Пермский краевой музей выпускает каталог ручного огнестрельного оружия и артиллерии 16-20 веков. / «Единороссы» рассказали, на какие благие дела пойдут ресурсы «ЮКОСа». / Российские спецслужбы готовятся к терактам во время выборов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках