российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Татищеву установлен не будет: он заменен на архитектурно-скульптурную композицию

Пермь, 10 Октября (Регион-Информ-Пермь) – Власти Перми решили изменить концепцию памятника Василию Татищеву, считающемуся основателем Перми. Напомним, памятник планировалось установить в сквере на Разгуляя – историческом центре Перми – к 280-летию города. Однако в связи с неоднозначностью отношения общественности города к проекту, власти Перми приняли компромиссное решение об установке в Разгуляе не памятника, а архитектурно-скульптурной экспозиции, отражающей основные вехи истории города. Роль Татищева будет отражена в скульптурной группе. В перспективе эта композиция станет основой для создания культурно-исторического комплекса «Первогород».

Эскизный проект архитектурно-скульптурной композиции в рамках новой концепции поручено разработать фонду скульпторов «Единение». До конца этого года будет разработан план экспозиции с учетом требований ландшафта Разгуляя и его дальнейшей реконструкции. Предварительные работы на объекте начнутся уже осенью.

Ссылки по теме:

Спустя 279 лет пермяки не знают, кто основал город

Власти Перми ищут место для памятника В.Татищеву

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках