российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские юристы учатся бороться с черным пиаром

Пермские юристы прогнозируют в ближайшее время рост числа исков против СМИ по защите деловой репутации фирм и предприятий, считающих, что журналисты в своих публикациях нанесли им ущерб. Юристы компании «Вердикт» утверждают, что создали технологию эффективной борьбы с черным пиаром, разработав методику преследования СМИ за распространение ложных порочащих сведений. Одно из первых выигранных дел такого рода – иск фирмы «Товарно-финансовая лига» к одной из пермских газет. По мнению руководства фирмы, в результате газетной публикации причинен ущерб деловой репутации фирмы и нанесен материальный вред в виде сорванных сделок. Суд признал доводы пострадавшей стороны обоснованными и обязал газету опубликовать опровержение.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в юридической фирме «Вердикт», защищавшей интересы истца, ранее фирмы крайне редко и неохотно судились с журналистами: доказать вину статьи в причинении ущерба было довольно сложно. Однако теперь, юристы «Вердикта», прогнозируют, что ситуация в отношениях СМИ и бизнеса серьезно изменятся. Технология доказательства вины СМИ созданная этим делом, считают юристы, побудит многие предприятия судиться с журналистами.

В прошлом году практику борьбы с черным пиаром активно осваивали правоохранительные органы – региональное управление по борьбе с организованной преступностью арестовало и доказало вину пиарщиков опорочивших пиво «Толстяк».

Ссылка по теме: Покушение на «Толстяка» в Перми и Екатеринбурге >>>

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках