российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Е.ON решил заняться ритейлом. Кто сумеет заработать на «Пермэнергосбыте» – РАО или топ-менеджеры ОГК-4?

В России началась третья волна продаж энергосбытовых компаний. РАО «ЕЭС России» продолжает избавляться от активов, занятых в сбыте. Первые компании были проданы в мае текущего года, вторая волна прошла в сентябре.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», третья волна завершается 4 декабря 2007 года. Среди прочих интересных лотов – один из крупных сбытов уральского региона – «Пермэнергосбыт». Ежегодный полезный отпуск компании составляет 18290,762 млн.квтч. У «Перэнергосбыта» имеется 6 крупных конкурентов, действующих на этой же территории. Прогнозы относительно того, сумеет ли РАО продать «Пермэнергосбыт», даваемые отраслевыми аналитиками, расходятся. Неудачный опыт продаж «сбытов второй волны» (так и не удалось найти нового хозяина «Удмуртэнергосбыту», «Комиэнергосбыту») пока говорит о том, что энергосбыты – это сильно переоцененные активы, которые, на самом деле представляют из себя обычные офисы с некоторым количеством договоров с потребителями, которые могут быть расторгнуты в любой момент.

Существующая практика такова, что эффективность работы энергосбытовой компании сильно зависит от административного ресурса. Во всяком случае, на сегодняшний день это стопроцентно верно. Можно приобрести энергосбытовую компанию, но, не обладая поддержкой со стороны местных властей, в течение года можно потерять весь бизнес полностью, и наоборот, пользуясь административным ресурсом, вполне вероятно выстроить свою сбытовую вертикаль, не вкладывая при этом денег, сопоставимых с продажной ценой сбытового актива по версии РАО.

Если же говорить конкретно о «Пермэнергосбыте», то, по мнению отраслевых аналитиков, вряд ли этот актив можно расценивать как интересный вариант для стороннего в крае инвестора: слишком уж связаны между собой генерация и сбыт, причем это в свое время были вынуждены признать еще менеджеры РАО. Сейчас многое зависит от позиции КЭС-Холдинга, имеющего виды на ТГК-9. Именно он считается претендентом на покупку данного актива.

Другим претендентом, который может теоретически побороться за данный актив, рассматривается компания E.ON, но E.ON лишь недавно стал акционером ОГК-4. да и В Пермском крае находится всего одна из станций, принадлежащих ОГК-4 – Яйвинская ГРЭС. Эксперты скептически относятся к вероятности того, что эта компания решится поучаствовать в конкурсе на пермский сбыт. Во-первых, не раз отмечалось и общеизвестно, что заявленная на «Пермэнергосбытсбыт» цена находится на грани инвестиционной рентабельности. Кроме того, в незначительное количество крупных потребителей «Пермской сбытовой компании» входят единичные компании, потенциально интересных ОГК-4. А большая доля физических лиц значительно снижает эффективность этого сбытового актива. Учитывая явно завышенную цену продажи, компания, имеющая благоприятные отношения с региональной властью, могла бы самостоятельно выстроить грамотную маркетинговую стратегию и путем выгодного предложения «переманить» сегодняшних потребителей пермского сбыта к себе. Для этого совсем не нужно тратить порядка миллиарда рублей и покупать бизнес с огромным социальным обременением.

Во-вторых, по оценкам экспертов, чем больше E.ON поднимет цену за «Пермэнергосбыт», тем дороже им достанется и «Тюменская сбытовая компания» (планируется к продаже в 5-ой волне в мае следующего года), это станет своеобразной проверкой «покупательских возможностей» Е.ON и корректировкой уровня прибыли для РАО. А именно тюменский энергосбыт – актив, который представляет основной интерес ОГК-4, т.к. его потребители – в основном крупные предприятия, а доля населения не превышает 1-2 %.

По мнению инсайдерских источников в ОГК-4, в сохранении ОАО «Пермская сбытовая компания» за ОГК-4 заинтересованы, скорее всего, некоторые менеджеры этой компании, которые выстроили всю его бизнес-модель и теперь не хотят упускать его из своего операционного управления.

Впрочем, некоторые эксперты склонны полагать, что продажи «Пермэнергосбыта» не случится – как это вышло у большинства сбытов «второй и третьей волны», чьи активы были слишком переоценены, и покупать их по завышенной стоимости никто не захотел.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.07

Microsoft атакует конкурентов: корпорация заявила, что Firefox вдвое опаснее IE. / Германия недовольна победой Путина на выборах. / Избиратели расколоты на поклонников Comedy Club и адептов Петросяна: политологи об итогах выборов в Госдуму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках