российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Березниках сдан в полную эксплуатацию 6-километровый железнодорожный обход (Пермский край) (ФОТО)

В г.Березники накануне сдан в полную эксплуатацию 6-километровый железнодорожный обход. Завершены работы по электрификации двухпутного участка этой трассы. Накануне губернатор Пермского края Олег Чиркунов лично проконтролировал, как налажено железнодорожное сообщение в Березниковско-Соликамском промышленном узле.

Железнодорожный обход в Березниках был построен в рекордно короткие сроки – за три месяца. Обходная ветка на перегоне Калийная-Березники построена в двухпутном исполнении и электрифицирована. Ежедневно по железной дороге проходит 22-25 пар поездов, на которых перевозится свыше 55 тыс. тонн грузов. На строительство объекта ОАО «РЖД» выделило около 450 млн. рублей.

«То, что сегодня сделано, это промежуточный этап огромной работы, которая предстоит в дальнейшем. На сегодняшний день кризисная ситуация преодолена, поезда идут по 6-километровому объездному пути, но наша задача в течение ближайших лет построить 53 км в обход шахтных полей, чтобы не зависеть от природных катаклизмов», – отметил губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Как сказал главный инженер Свердловской железной дороги Игорь Набойченко, проектирование 53-километровой трассы продолжается. Уже в марте планируется начать строительство. ОАО «РЖД» определило подрядчика на эти работы – ОАО «Бамстроймеханизация» (г. Москва). Подготовка проектной документации и возведение железной дороги будут идти параллельно. В этом случае сроки ввода объекта в эксплуатацию будут значительно сокращены.

Напомним, на реализацию проекта требуется 9 млрд рублей. Уже принято решение, что на одну треть строительство профинансирует федеральный бюджет, на одну треть – ОАО «РЖД» и еще на одну треть – предприятия, заинтересованные в непрерывности железнодорожного сообщения в Березниковско-Соликамском промышленном узле.

Предполагается, что в однопутном варианте обход протяженностью 53 км будет сдан в эксплуатацию в 2008-2009 гг., в двухпутном исполнении – в 2010 году.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 14.02.08

14 и 15 февраля 2008 г. ожидаются следующие события (Пермский край). / Жириновский вместе с КПРФ подписал гневное письмо в Центризбирком. / Владимир Чуров. Игра за гранью фола – авторская колонка. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках