российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свердловская съемочная экспедиция Алексея Иванова и Леонида Парфенова завершилась

В июле завершилась Свердловская съемочная экспедиция телепроекта пермского писателя Алексея Иванова и журналиста Леонида Парфенова. 7 дней съемочная группа продюсерского центра «ИЮЛЬ» и студии «Намедни» путешествовала по Свердловской области.

Съемки велись в городах Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Полевской, Ревда, в поселках Висим, Уралец, Каменка, Харенки. Все отснятые в этой экспедиции эпизоды в фильме будут сгруппированы по 4 темам: структура горнозаводской цивилизации, заводы Строгановых и Демидовых, сказы Бажова и уральский малахит, платиновая лихорадка на Урале.

Технику добычи платины во время платиновой лихорадки на Урале ведущие продемонстрировали на реке Мартьян (пос. Уралец), которую за платиновые россыпи прозвали Рублевиком. Когда-то здесь работало 32 прииска, а через 100 лет Алексей Иванов и Леонид Парфенов по колено в воде при помощи лотка и лопаты пытались повторить технику старателей.

Эпизоды о сказах Бажова, дедушке Слышко, Хозяйке Медной горы, Даниле-мастере и уральском малахите были сняты на Думной горе и на месторождения Гумешки в городе Полевском и в музее Владимира Пелепенко в Екатеринбурге.

Следующая съемочная экспедиция запланирована на 25 августа. Она пройдет в Челябинской области и республике Башкортостан. В кадр попадут города Сатка, Миасс, Златоуст, Касли, Магнитогорск, заповедник Аркаим, поселки Чишмы, Париж, Ленинск.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 25.07.08

В Прикамье количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве увеличилось за I полугодие этого года на 40%. / До конца года Управление федеральной регистрационной службы по Пермскому краю планирует открыть 2 новых обособленных отдела в Полазне и Оханске. / Днем 1 августа жители Пермского края смогут наблюдать солнечное затмение. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках