российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работы по возведению фундамента федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии в Камской долине Перми завершены (ФОТО)

Сегодня губернатор Пермского края Олег Чиркунов посетил территорию строительства федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии в Камской долине Перми с итоговой проверкой. Пермский край выполнил обязательства по возведению «нулевого цикла» кардиологического центра.

Напомним, работы по строительству и финансированию данного объекта разделены между федеральной и региональной властями. Федеральный бюджет выделяет 2,4 млрд рублей на проектирование, строительство кардиологического центра и оснащение его оборудованием. Региональная часть работ включает подготовку земельного участка, строительство фундамента, подведение коммуникаций и подготовку кадров. На эти цели из краевого бюджета выделено более 600 млн рублей.

На сегодня завершены работы по возведению фундамента Центра, подготовлена площадка под складирование модулей, из которых будет состоять кардиоцентр.

Продолжается монтаж инженерных сетей. Площадка обеспечена электроэнергией. Разработана проектно-сметная документация строительства водопровода. На площадке установлена модульная газовая котельная. Зимой «нулевой цикл» будет отапливаться. По словам заместителя председателя правительства Пермского края Татьяны Галицыной, на отопление из краевого бюджета потребуется порядка 23 млн рублей.

Также на территории объекта завершается благоустройство прилегающей территории и реконструкция подъездных путей по ул.Короленко и ул.Шевченко.

«Важно было выполнить обязательства перед федеральным центром и предоставить им возможность начинать монтировать модули. Фундамент построен по согласованию с федералами. Их требования мы выполнили и ждем комиссию в сентябре», – говорит Олег Чиркунов.

По словам Татьяны Галицыной, монтаж модулей – «федеральная» часть работ – все скорей начнется в мае следующего года. Это связано с тем, что модули будут переправлять в регион с помощью речного транспорта. «Навигация начнет работать с мая. В Пермский край и города Сибири модули идут по воде. Навигация этого года заканчивается. Откроется с мая следующего года», – поясняет Галицына. Уже заключен контракт, согласно которому изготовлением модулей для кардиоцентра занимается немецкая фирма.

По ожиданиям властей Прикамья, запуск строящегося объекта состоится в конце следующего года. «Надеемся, что центр будет сдан в эксплуатацию в 2009 году. Все будет зависеть от того, когда начнется привоз модулей в Пермский край», – говорит Галицына.

Для справки

Согласно проекту, кардиоцентр будет включать несколько зданий разной этажности: от двух до четырех этажей. Он рассчитан на 167 коек, из них 17 коек для детей. Его мощность – до 5 тыс. операций в год. В составе Центра будут клинико-диагностическая лаборатория, консультативная поликлиника на 100 посещений в смену для взрослых и детей. Кадровую основу федерального кардиоцентра составят сотрудники пермского Института сердца. Будут работать в новом кардиоцентре и выпускники медакадемии, подготовка которых будет проходить через интернатуру и ординатуру. Кроме того, достигнута договоренность о постдипломной подготовке врачей и обучении ряда специалистов, которые работают в Институте сердца, на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (г. Москва). Предполагается, что в новый кардиоцентр будут приезжать и пациенты из соседних регионов: Кировской области, Удмуртии, республики Коми.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 10.09.08

В октябре Екатеринбург запустит свой «коллайдер». / Песенка-страшилка о БАКе возглавила сетевой хит-парад (ВИДЕО). / Власти Пермского края назвали районы, отстающие по подготовке ЖКХ к зиме. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках