российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Путин посетил стенд «Белкомура» на инвестфоруме «Сочи-2008» (ФОТО)

Проект «Белкомур» сегодня заинтересовал премьер-министра РФ на Международном инвестиционный форуме «Сочи-2008». Владимир Путин подошел к единственному из всех представленных от инвестфонда стенду и задал несколько вопросов губернатору Пермского края Олегу Чиркунову.

Премьер-министра РФ спросил губернатора края об участии бизнеса в проекте и поддержке федеральных министерств. Как отметил Олег Чиркунов после разговора с Владимиром Путиным, «проект строительства железнодорожной магистрали важен не только для Пермского края, но и для других регионов-участников: Архангельской области и Республики Коми. А внимание премьер-министра РФ – это гарантия его реализации. Теперь все зависит от федеральных министерств и инвестфонда».

Проект железной дороги «Белое море – Коми – Урал» (короткое название «Белкомур») может стать удачным примером частно-государственного партнерства и получить финансирование из федерального Инвестфонда.

Напомним, этот глобальный проект предполагает строительство спрямляющей железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Гайны-Соликамск, возведение в Архангельске глубоководного порта, а в дальнейшем – включение «Белкомура» в транснациональную магистраль «Баренц-Линк» (железнодорожный путь из Норвегии в Индию).

Суть же проекта – в комплексном социально-экономическом развитии сразу трех субъектов РФ – Пермского края, республики Коми и Архангельской области. Уже сейчас бизнес взял на себя обязательства вложить в развитие своих проектов на их территории порядка 200 млрд рублей, если «Белкомур» будет построен. Так что эту железную дорогу можно сравнить с артерией, которая обеспечит работу и принесет жизнь в самые труднодоступные уголки большого организма трех регионов, богатых полезными ископаемыми и лесом, но бедных дорогами.

Сметная стоимость строительства железнодорожной ветки оценивается примерно в 100 млрд руб. На данный момент завершается процедура подачи заявки в Инвестиционный фонд РФ на финансирование разработки проекта «Белкомур». На подготовку всех документов затрачено порядка 150 млн рублей.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 19.09.08

Татарские националисты требуют независимости Казани от Москвы. / Наибольший заказ работодатели Пермского края сделали на специалистов строительных работ, торговли, металлообработки. / Возбуждено уголовное дело по факту распространения в Интернете слухов о смерти Шаймиева. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках