российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми отменят всенародные выборы мэра

В Перми всенародные выборы мэра предлагается отменить во всех муниципалитетах края. Уже в 2011 году, когда истекут полномочия действующего мэра Игоря Шубина, его преемник будет избран из числа депутатов. Договоренность об этом достигнута между краевыми и городскими властями.

По данным «Коммерсантъ в Перми», решено также отказаться от избрания половины депутатов гордумы по партийным спискам и оставить выборы только по округам. Эти сведения издание получило от одного из депутатов регионального собрания. Как выяснилось, новая схема уже несколько месяцев обсуждается в мэрии, однако стороны пришли к взаимопониманию только сейчас.

Идея выбирать половину муниципального парламента по партийным спискам не нашла поддержки, и было решено оставить выборы по одномандатным округам. Депутаты не сошлись во мнении, что на муниципальном уровне нет вопросов, решаемых с привлечением партийного ресурса. Ранее мэр Перми Шубин уже совещался с думцами, однако ему посоветовали «не городить огород», т.к. это приведет к перераспределению округов. Кроме того, есть политические риски в связи с предоставлением партиям политической трибуны.

Напомним, что идея о замене всенародных выборов глав муниципалитетов избранием их из числа депутатов, а также введение в местных администрациях постов сити-менеджеров в этом году активно «продвигается» краевыми властями. Такая схема уже предусмотрена в уставах Добрянского и Губахинского районов, приняты соответствующие поправки и в устав Пермского, Большесосновского и Кизеловского районов. Однако Березники и Краснокамский район сопротивляются такому порядку.

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 06.08.09

В Перми малыш выпал из окна четвертого этажа. / Пермские милиционеры, применив оружие, задержали наркоторговца. / Пьяный водитель насмерть сбил двух жителей Прикамья. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках