российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борьба пермяков за свои подвалы завершилась победой в Конституционном суде РФ

Конституционный Суд РФ признал право собственности пермяков на свои подвалы. Жильцы дома №71 по Комсомольскому проспекту воспротивились тому, что администрация продала несколько помещений в их доме, в том числе подвал. Предприниматель устроил глобальную перепланировку, после которой в ряде квартир пропало отопление. А во время аварии на водной магистрали коммунальщики не смогли попасть в технологическое помещение и отключить вентили, сообщает «Российская газета».

После этого жильцы, объединившись в товарищество собственников, не захотели, чтобы бизнесмены самовольно хозяйничали в их подвалах. Они попытались аннулировать документ, передающий подвал в собственность предпринимателя. Однако арбитражные суды Пермского края завершались не в пользу жильцов, которым заявляли: «Подвал может принадлежать жильцам лишь при условии, что это исключительно техническое помещение». А если подвал можно использовать как склад или магазин, жильцы не имеют на него никаких прав, поэтому бизнесмен вправе здесь хозяйничать.

По словам председателя правления ТСЖ «Комсомольский проспект-77» Александра Зотина, так можно признать складом любое помещение в доме: «Найти место в том же подъезде, где можно коробку с шоколадками поставить, и объявить, что это место для склада и продать его.»

Теперь, когда Конституционный Суд России признал, что «в состав общего имущества жильцов может входить любое нежилое помещение, и для этого совсем необязательно, чтобы оно было предназначено только для технических нужд», жильцы могут снова обратиться в суд, чтобы подвалы перешли в их собственность.

Однако городские власти уже успели продать коммерсантам подземных помещений на семьсот миллионов рублей. И теперь, если предпринимателей удастся «выселить» оттуда, они подадут иски о возврате денег, и у бюджета возникнут проблемы.

Напомним, что недавно жильцы дома на улице Ленина, 96 отстояли свое право на подвал, который администрация собиралась продать за несколько миллионов рублей. Кроме того, на днях в Арбитражном суде победили и пермяки, проживающие в доме на улице Островского, 55.

Поэтому, по словам Зотина, уже сейчас коммерсанты отказываются от таких сделок с администрацией и предпочитают заключать договоры аренды не с властями, а с ТСЖ на взаимовыгодных условиях.

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 14.08.09

В Прикамье бомж чуть не спалил двухэтажный жилой дом. / Крупные города Прикамья возвращают деньги, выделенные на общественные работы. / В Пермcком крае продолжают находить фальшивые тысячи. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках