российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП РФ попросил пермских чиновников не нагнетать обстановку в связи с «Хромой лошадью»

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации (СКП) предупредил чиновников о недопустимости публикации в СМИ преждевременной и непроверенной информации о трагедии в Пермском клубе «Хромая лошадь». По мнению представителей СКП, обнародование непроверенных выводов может повысить напряженность и привести «к непоправимым последствиям», сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю.

«В последнее время некоторые контролирующие и надзорные органы активизировались в освещении своей деятельности по расследованию причин трагедии, произошедшей в Перми, когда пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» повлек многочисленные человеческие жертвы. При этом чиновники спешат обнародовать свои выводы и умозаключения через средства массовой информации, не думая о последствиях таких шагов», –заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

«Следственный комитет заявляет, что уголовное дело о пожаре в Пермском клубе находится в производстве Главного следственного управления. Любую информацию, имеющую значение по делу, следователи готовы принять и проверить в рамках уголовного дела. Обнародование же в СМИ преждевременной и непроверенной информации о причинах пожара и виновных лицах может повлечь нарушение прав граждан, обострение напряженности как в городе Перми, так и в обществе в целом, что может привести к непоправимым последствиям», – подчеркнул он. «Если такие последствия наступят, Следственный комитет будет вынужден принимать процессуальные решения в отношении распространителей преждевременной непроверенной информации», – отметил Маркин.

Страшный пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел 5 декабря в ночь празднования дня рождения заведения. Больше сотни человек погибло, около ста получили тяжелые ранения и находятся в больницах, многие не могут самостоятельно дышать из-за ожога дыхательных путей. За последнюю неделю в правительстве Прикамья и администрации Перми прошла череда отставок чиновников, проверки в документах клуба выявили массу нарушений.

По последним данным состояние 24 человек, пострадавших в «Хромой лошади», вызывает серьезные опасения медиков. Оно по-прежнему характеризуется как крайне тяжелое. 36 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Пермскому краю. В настоящее время восемьдесят три пострадавших находятся в больницах. В Москве – 56 человек, Санкт-Петербурге – 19, Челябинске – три человека, еще пять – в Перми».

По состоянию на 06.00 (мск) часов 14 декабря 2009 года на пожаре в кафе «Хромая лошадь» погибло 146 человек, сообщили в ГУ МЧС по Пермскому краю.

Ссылки по теме:

Состояние двадцати четырех пострадавших в «Хромой лошади» остается крайне тяжелым >>>

Признаки подделки обнаружены уже на двух техпаспортах «Хромой лошади» >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 14.12.09

Дело о пермском «ограблении века» повторно направили в суд. / Состояние двадцати четырех пострадавших в «Хромой лошади» остается крайне тяжелым. / Признаки подделки обнаружены уже на двух техпаспортах «Хромой лошади». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках