российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Пермского края и сити-менеджер Перми уходят в отставку Блоггеры ждут ухода «кровавого губернатора»

Сегодня члены правительства Пермского края приняли решение поработать в статусе «исполняющих обязанности» «в связи с трагическими событиями 5 декабря 2009 года». Таким образом, правительство фактически сложило с себя полномочия, сообщает пресс-служба областного главы.

С целью обеспечения объективного расследования обстоятельств страшного пожара на период всех необходимых проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

Новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара, говорится в сообщении пресс-службы администрации края.

Также стало известно, что глава администрации Перми Аркадий Кац принял решение направить в Пермскую городскую думу обращение с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном расторжении его контракта. «Мое решение связано с трагическими событиями, произошедшими в Перми 5 декабря 2009 года и тем потрясением, которое я, как и каждый житель города испытал в эти дни», – такое заявление Каца размещено на сайте городской администрации.

Напомним, что несколько последних дней, прошедших с трагедии в «Хромой лошади», от администраций края и города приходят все новые сообщения о чиновниках, покинувших свой пост в ходе расследования пожара. Так, сегодня отстранили от обязанностей и.о начальника архитектурно-планировочного управления Перми Олега Горюнова и начальника инспекции государственного строительного надзора Пермского края Ольгу Антипову. Ранее покинули свой пост глава Ленинского района Перми Иван Воронов и глава «Центра технической инвентаризации Пермского края» Татьяна Магзумова. Началось все с того, что министр МЧС Сергей Шойгу уволил весь руководящий состав Госпожнадзора Прикамья, во главе с его начальником Владимиром Мухутдиновым.

Между тем депутаты законодательного собрания Пермского края Андрей Агишев и Константин Окунев высказались в том ключе, что начинать отставки следовало с руководителей края и города, а череда увольнений, которая наблюдается сегодня – поиск «стрелочников». Отстраненные чиновники, несомненно, виноваты. «Другой вопрос, что надо начинать с руководителей края и города», – заявил сегодня Константин Окунев.

Позицию парламентариев разделяют блоггеры. Некоторые из них призвали губернатора Олега Чиркунова уйти в отставку.

«С разницей в пару минут на официальных сайтах появились новости об отставке правительства Пермского края, а затем – заявление об отставке главы администрации Перми Аркадия Каца. Причина – пожар в «Хромой» и его страшные последствия (к этой минуте 124 погибших). Учитывая, что новости появились одновременно, все это напоминает показуху – как всегда машут кулаками только после драки... В это же время депутаты Госдумы обсуждают отставку Чиркунова с поста губернатора...», – пишет hovshi.

«Глупость победила. Правительство Пермского края в полном составе ушло в отставку. Хотя я уверен, что, на самом деле, его «ушли». Это проще, чем найти и наказать действительно виновных», – считает diekanzler.

«А чисто по-человечески, многим пермским чиновникам следовало бы написать заявление об отставке. Добровольно, а не по указке Чиркунова, как сейчас это происходит. И Шубину (мэру), в первых рядах. Ведь они бывали в «Хромой лошади», и не раз. Не факт, что отставки примут – просто для очистки совести. Правда, совесть в отличие от популизма вроде бы необязательное свойство для чиновников, в принципе», – пишет alessandriez.

«СМИ пишут – 124 трупа. По совести, да и чисто для проформы, надо бы в отставку, конечно, как все срочные вопросы по этому делу решены будут. Правительство края вы уже. Теперь и самому пора», – считает dima_parfenov.

«Очень надеюсь, что президент логически завершит отставку пешек отставкой «кровавого губернатора». Еще надеюсь, что Шубин (мэр Перми – прим. «НР») уйдет туда же», – пишет preved_prevedov.

По последним данным, число жертв страшного пожара достигло 124 человек. Днем умерли от тяжелых ожогов еще трое пострадавших.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 09.12.09

В больницах продолжают умирать жертвы страшного пожара в Перми. Погибших уже 124. / Еще одна версия причин пермской трагедии: незаконная перепланировка здания «Хромой лошади». / На счет помощи родственникам пострадавших на пожаре в Перми пришло уже почти четыре миллиона рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках