российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вода, поступающая в трубы жителей пермского Краснокамска, подвергает риску жизнь и здоровье горожан

Прокурор Краснокамска Пермского края обратился в городской суд с требованием обеспечить население города и муниципального района качественной и безопасной питьевой водой.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены факты, подвергающие риску жизнь и здоровье граждан потребляющих некачественную питьевую воду.

Водозабор, расположенный на территории ОАО «ЦБК «КАМА» и ООО «Камская районная фильтровальная станция» снабжающих водой население Краснокамского городского поселения (более 50 тыс. человек, а также свыше 40 объектов социального назначения) не обеспечивает безопасность потребляемой питьевой воды.

Так, бактериальное загрязнение реки в месте водозабора превышает допустимый гигиенический уровень примерно в 7 раз, показатели вирусного загрязнения – в 4,3 раз, санитарно-химические компоненты (наличие меди, марганца, железа, трудно окисляемых органических веществ) – в 6 раз. Необходимость гиперхлорирования воды приводит к образованию в ней хлорорганических соединений, которые негативно влияют на здоровье населения.

Несмотря на то, что в муниципальном районе не раз объявлялись чрезвычайные ситуации, связанные с остановкой водозаборных сооружений Краснокамска и прекращением подачи воды населению, местная власть не принимала должных мер по организации безопасного водоснабжения населения.

В частности, не соблюдается график финансирования мероприятий по водоснабжению г. Краснокамска из подземных источников на период 2007-2011 годов. Не было принято решение об определении иного источника водоснабжения города и не решен вопрос о финансировании данного проекта.

В связи с этим прокурор потребовал признать незаконными бездействие правительства Пермского края, администрации Краснокамского городского поселения и муниципального района, а также администрации Майского сельского поселения, в части непринятия мер по организации безопасного водоснабжения населения г. Краснокамска и муниципального района. Кроме того, прокуратура указала на необходимость в срок не более 2 месяцев решить вопрос об организации и финансировании мероприятий по обеспечению населения качественной и безопасной питьевой водой, сообщила пресс-служба Генеральной порокуратуры РФ.

Ссылки по теме:

Руководство пермского химзавода трое суток молчало об утечке пока Краснокамск оставался без воды >>>

Найдена предполагаемая причина загрязнения воды в Краснокамске >>>

Полностью водоснабжение в Краснокамске может быть восстановлено к вечеру >>>

В Краснокамске Пермского края всю ночь очищали питьевую воду >>>

Краснокамск отключили от водоснабжения из-за предположительного попадания в Каму ацетона >>>

В Краснокамске Прикамья из-за отключения на станции осталось без воды более тысячи домов >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 03.03.10

В Перми аптека торговала подлежащим к изъятию из ассортимента препаратом. / В Прикамье ветеран войны отстоял субсидию на улучшение жилищных условий с помощью прокуратуры. / Пермский Роскомнадзор расценил размещение списков погибших в клубе «Хромая лошадь» в сети как нарушение прав. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках