российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пермской гордуме подвели итоги публичных слушаний относительно изменений в уставе города и выборов мэра

Сегодня состоялось последнее заседание оргкомитета по проведению публичных слушаний по проекту внесения изменений в устав Перми. В итоге, докумет с тремя приложениями передали в комитет по местному самоуправлению.

Как рассказал Business class – on-line заместитель председателя Пермской гордумы Игорь Сапко, обобщен весь материал. В таблицах включены все поправки, которые поступили к проекту. В отдельном приложении отражены высказанные мнения участников слушаний по теме обсуждения и не только.

Напомним, что изменения в устав Перми касаются в том числе и процедуры избрания главы города. Так предполагается отмена всенародных выборов мэра с последующим избранием его из членов гордумы. С таким развитием событий не согласны пермские правозащитники. Кроме того, как ранее сообщал «Новый Регион», социологический опрос, проведенный в Перми «Левада-центром», показал – 79% жителей города выступают за сохранение выборов мэра, а 65% хотели бы вернуть прямые губернаторские выборы.

Противников отмены прямых выборов поддержала уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. По словам омбудсмена, предлагаемый думой отказ от прямых выборов мэра явно ограничивает и ущемляет политические права пермяков, и что в нынешнем виде поправки в Устав города приняты быть никак не могут.

Окончательное решение по поводу изменений устава будет принято на заседании Гордумы, которое состоится в июне.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 03.06.10

Краснокамцы, вынужденные жить в одном доме с бомжами: мы ждем переселения несколько лет. / В Прикамье фальшивые «турки» торгуют на дорогах фальшивым золотом. / В Перми автолюбитель врезался в автобус, заговорившись по телефону. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках