российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минспорту придется ответить за «ванкуверские» разоблачения По фактам коррупции на Олимпиаде в Ванкувере возбуждено 12 уголовных дел

Правоохранительные органы возбудили 12 уголовных дел по обнаружившимся фактам коррупции со стороны российских чиновников от минспорта на Олимпиаде в Ванкувере. Власти не считают, что это «ловля блох», как выразился министр спорта Виталий Мутко.

Уголовные дела касаются в основном вопросов, связанных с системой подготовки спортсменов и так называемым «единым календарным планом», заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин в интервью газете «Комосмольская правда». Кроме того, правоохранительные органы работают по лотерее, «на которой мы потеряли 2 миллиарда», добавил он.

Напомним, в начале июля Счетная палата РФ обнародовала 70 страниц расследования финансовых нарушений в российской делегации. Вместо многих тренеров в Канаде оказались друзья и жены чиновников. Главные наставники сборных оказались по профессии инженерами, бухгалтерами и школьными учителями физкультуры. А проживание в Ванкувере одного только министра спорта Мутко обошлось в 34.500 канадских долларов.

Кроме того, проверяя расходование «олимпийских» средств, Счетная палата заодно обнаружила и другой интересный факт, касающийся тренеров сборной. У многих из них, оказывается, нет необходимой квалификации и образования. Например, главный тренер сборной команды России по бобслею В.А.Любовицкий имеет высшее образование по специальности «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». В сборной команде России по шорт-треку тренер О.В.Трифонова имеет квалификацию «инженер, химик-технолог» и квалификацию «экономист» по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит», тренер Н.О.Трифонов имеет незаконченное высшее образование (студент).

Ранее президент Медведев на заседании совета при президенте РФ по развитию спорта в Сочи заявил, что доклад Счетной палаты относительно расходования средств на подготовку к Олимпиаде в Ванкувере, может быть передан в прокуратуру. Помимо этого, глава государства отметил, что необходимо оптимизировать систему спорта в России.

В свою очередь министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сравнил проделанную Счетной палатой работу «ловлей блох» и обвинил аудиторов в спекуляции.

Глава Счетной палаты сообщил, что накануне он проинформировал президента Медведева об итогах проверки. «Президент внимательно отслеживал вопросы, связанные с нашей проверкой, – это было его поручение. Согласился со всеми нашими выводами и предложениями. В отличие от министра спорта Мутко…Да, да, это он говорил что-то про блох, которых мы якобы ищем. Так вот, президент Медведев так не считает», – заявил Степашин.

По его словам, премьер-министр Владимир Путин дал поручение до 1 августа ответить на вопросы, которые были поставлены перед минспортом. Кроме того, с предложением Степашина согласны президент Олимпийского комитета, вице-премьер Александр Жуков и глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 29.07.10

В Пермском крае начальник отдела призыва вымогал взятку за военный билет. / Немцов назвал угрозы чеченского омбудсмена в адрес сочинской Олимпиады «откровенным шантажом». «Но ничего изменить уже нельзя». / В Пермском крае мать пропавшей девочки-инвалида жалуется на бездействие милиции и произвол медиков. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках