российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политика правительства Прикамья не нашла отклика у пермских работников культуры Профсоюзные деятели сочли, что приоритеты расставлены несправедливо

Председатель краевой организации профсоюза работников культуры Ирина Становкина в своем выступлении на публичных слушаниях по проекту бюджета края на 2011-2013 года раскритиковала культурную политику пермского правительства. По мнению главы профсоюза, деньги расходуются на заезжих авторов, в то время как в Пермском крае закрываются центры культуры, а местные таланты остаются без поддержки.

«Понятно как расставляются приоритеты – не поддержка местных деятелей культуры, а тех, кто приезжает и тусуется. Нам говорят – ищите спонсоров. Так пусть эти господа и ищут спонсоров. Амбиции хороши, но если они реализуются для наших работников. Надо расставить приоритеты – так, чтобы Пермский край стал привлекателен прежде всего для тех, кто здесь живет», – процитировал Становкину «Коммерсантъ – Прикамье». Профсоюзный лидер обратила внимание, что заявленные в бюджете средства будут израсходованы только на три учреждения – музей PERMM, центр развития дизайна и на театр «Сцена-Молот».

Отметим, что новая культурная политика в Прикамье внедряется действительно со скандалами. Так, недавно, неизвестные вандалы сломали арт-объекты – «красных человечков», установленных на площади у Законодательного собрания Пермского края. Человечку на стуле сломали ногу, а человечка на самокате уронили на землю. Человечки, как и скульптура, представляющая собой слово LOVE, появились в Перми как реализация Паблик-арт программы PERMM. При этом, по словам руководителя фракции «Единой России» Геннадия Тушнолобова, к нему в приемную несколько раз звонили горожане и в нецензурных выражениях спрашивали о том, что означает установка «человечков» рядом с органным залом?.

Министр культуры Борис Мильграм пояснил, защищая «человечков», что реализация различных художественных проектов на улицах города – это попытка изменить лицо города, в результате которой Пермь должна стать европейской территорией. Не все деятели культуры, впрочем, солидарны с главой минкульта. Так, председатель Союза художников России по Пермскому краю Равиль Исмагилов заявил, что сжег бы «красных человечков». Борис Мильграм же пообщал защищать арт-объекты.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 05.10.10

Лужков создаст в России Партию регионов (ОБНОВЛЕНО). И возглавит её. / «Экономический блок» администрации Перми возглавит Виктор Агеев. / Прокуратура Прикамья: Анатолий Зак торгуется с судом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках