российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Согласован проект водоснабжения Краснокамска с Чусовских очистных сооружений

«Получена официальная позиция администрации Перми о технической возможности запитать Краснокамск с ЧОСа после окончании реконструкции последнего (срок реконструкции до 31.12.2011г.). По времени это синхронизируется с реализацией проекта администрации Краснокамска», – написал в своем блоге на Wordpress министр градостроительства и развития инфраструктуры края Алексей Храпков.

В сообщении руководителя пермского Минграда говорится также, что администрация Краснокамска взяла две недели на подготовку инвестиционного проекта – схема финансирования, сроки и источники возврата инвестиций, организационная схема реализации проекта, решение вопросов управления имуществом.

Напомним, раннее рассматривалось два основных варианта водоснабжения Краснокамска – из подземных источников Нытвы и с Чусовских очистных сооружений. Проектно-сметная документация по нытвенскому варианту разработана (стоимость проекта составляет более 1,5 млрд рублей). Краснокамские власти приняли решение разработать ПСД и на вариант с ЧОС, чтобы сравнить стоимость реализации проектов.

Ранее был расторгнут договор между городскими властями и коммунальным оператором «Новогор – Прикамье». в июне Пермский краевой суд признал противоправными действия компании «Новогор-Прикамье», коммунального оператора, поставлявшего воду в Краснокамск.

Как сообщает «Эхо Перми», таким образом, «Новогор» не смог обжаловать решение городского суда Краснокамска. Горсуд признал действия компании противоправными еще в апреле. Тогда Роспотребнадзор утверждал, что в Краснокамске вода, проходящая через фильтровальную станцию, является технической и не предназначена для хозяйственно-питьевого пользования. Население же города, между тем, платит за питьевую воду. Роспотребнадзор обратился в суд 11 марта. В результате проверки сетей Краснокамска, специалисты надзорного органа выявили, что вода не отвечает санитарным требованиям.

«К сожалению, развитие ситуации с водоснабжением Краснокамска иного выхода нам сегодня не оставляет. Сегодня «Новогор» в Краснокамске вынужден отвечать за качество воды, поставляемой конечному потребителю. При этом никаких реальных рычагов, позволяющих влиять на это качество, у нас нет, – рассказал «Коммерсанту» главный управляющий директор «Новогора-Прикамье» Владимир Глазков. – На нашу компанию ложатся колоссальные риски, вплоть до потенциальной возможности привлечения к уголовной ответственности должностных лиц за поставку воды ненадлежащего качества, которую мы лишь транзитом доставляем по трубам потребителям. А износ городских сетей водоснабжения и водоотведения достигает 90-95%. Реализовывать серьезные инвестиционные проекты в Краснокамске мы тоже не можем. Потому что не имеем никаких гарантий защищенности своих вложений: в Краснокамске у нас нет ни долгосрочного договора аренды, как в Перми и Березниках, ни долгосрочного тарифного соглашения».

После этого власти начали обсуждать возможность альтернативного источника питания.

Ссылки по теме:

Руководство пермского химзавода трое суток молчало об утечке пока Краснокамск оставался без воды >>>

Найдена предполагаемая причина загрязнения воды в Краснокамске >>>

Полностью водоснабжение в Краснокамске может быть восстановлено к вечеру >>>

В Краснокамске Пермского края всю ночь очищали питьевую воду >>>

Краснокамск отключили от водоснабжения из-за предположительного попадания в Каму ацетона >>>

В Краснокамске Прикамья из-за отключения на станции осталось без воды более тысячи домов >>>

Пермь. Другие новости 07.02.11

В Пермском крае в столкновении грузовика и ВАЗа погиб человек. / Из всех республик бывшего СССР риск революции выше всего в России. Ниже – в Туркменистане и Литве (ОПРОС «НР»). / Жене арестованного пермского депутата отказали в свидании с мужем. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках