российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виновнику коммунальной катастрофы в Краснокамске грозит до 2 лет заключения

Прокуратура Кировского района Перми утвердила обвинительное заключение и направила в районный суд уголовное дело в отношении и.о. мастера установки по производству ОЧХБ ЗАО ЗАО «Промхимпермь» Эдуарда Колченогова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (транспортировка или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Как установило следствие, 24 февраля 2010 года на территории ЗАО «Промхимпермь», расположенного по адресу Пермь, ул. Воронежская, 58, в результате аварийного загрязнения водотока произошел разлив растворителя. Ориентировочно, в природные грунтовые воды, попало свыше 2 тонн ядовитой смеси.

Напомним, в феврале прошлого года 330 дома, в их числе 26 детских сада и 4 поликлиники в Краснокамске, остались без воды. Как стало известно позднее, отключилась фильтровальная станция. Это, в свою очередь, произошло по причине того, что в поступившую в водозабор воду попала химия с «ПромхимПермь». На предприятии во время перелива растворителя из одной емкости в другую произошел разрыв шланга, а через канализацию пролившееся вещество попало в Воткинское водохранилище, что и вызвало прекращение водоснабжения в Краснокамске.

Как говорится в сообщении прокуратуры Прикамья, Колченогов допустил работы на неисправном оборудовании, не организовал контроль за безопасным выполнением работ по транспортировке некондиционного растворителя и не оформил требуемый в данном случае наряд-допуск. Это и стало причиной ЧП.

Проведенная экспертиза установила, что в состав разлитого растворителя входили толуол, этанол, бутилацетат, бутанол, этилцеллозола, бензол и алифатические углеводороды, которые в определенных концентрациях обладают токсическими эффектами, опасными как для живых обитателей водоемов, так и для населения.

Последствия аварии удалось предотвратить в результате оперативного реагирования коммунальной службы ООО «Новогор-Прикамье».

За данное преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность до 2 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

Найдена предполагаемая причина загрязнения воды в Краснокамске >>>

Полностью водоснабжение в Краснокамске может быть восстановлено к вечеру >>>

В Краснокамске Пермского края всю ночь очищали питьевую воду >>>

Краснокамск отключили от водоснабжения из-за предположительного попадания в Каму ацетона >>>

В Краснокамске Прикамья из-за отключения на станции осталось без воды более тысячи домов >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 15.02.11

В Прикамье молодой человек облил собутыльницу бензином и поджег. / Начальник сгоревшего пермского склада арестован до 10 апреля. Свидетели продолжают утверждать, что на ночь выход из ангара запирался на замки. / «Love is…?». Спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках