российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о взрыве в пермском кафе возвращено на доследование

Прокуратура Пермского края отказалась утверждать обвинительное заключение по уголвному делу по факту взрыва баллона с углекислым газом в кафе «Алендвик» в марте прошлого года, сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на информированные источники.

Дело возвращено на допольнительное расследование «в связи с неполнотой проведенных следственных действий». То есть, согласно этим выводам следователи не установили причину взрыва баллона.

Обвиняемым по делу проходит учредитель сети «Алендвик» Александр Никифоров. Он обвиняется СУ СКР в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) и частью 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда лицом, на котором лежат обязанности по соблюдению этих правил, что повлекло по неосторожности смерть человека).

Источник издания в следственных органах отмечает, что дело не в том, почему взорвался баллон, а в том, что по вине владельца, баллон был установлен в небезопасном месте, а персонал кафе не прошел инструктаж по технике безопасности.

В СУ СКР намерены обжаловать постановление.

Напомним, в марте прошлого года, в кафе на улице Маршала Рыбалко, 85б произошел взрыв двадцатилитрового баллона с газом. В результате погибли посетитель кафе и продавец-кассир. В ходе расследования несчастного случая были проведены металловедческая и взрывотехническая экспертизы взорвавшегося баллона. Установлено, что причиной взрыва баллона явилось наличие в нем избыточного внутреннего давления.

Ссылки по теме:

Установлена причина взрыва в пермском кафе, убившего двух женщин >>>

Одной из возможных причин взрыва баллона в пермском кафе могла стать неправильная эксплуатация >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 30.03.11

В Березниках гаишники составляли «липовые» протоколы. / В Пермском крае 2-месячный малыш умер от отравления алкоголем. / Русские продолжают вымирать. Через 20 лет Россией будут править выходцы с Кавказа, пугают эксперты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках