российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виновным в расстреле защитников леса в Перми грозит до 7 лет заключения

Полиция завершила проверку по факту стрельбы по жителям микрорайона Верхняя Курья в Перми. Отдел дознания отдел полиции № 4 по Мотовилихинскому району Перми возбудил уголовное дело по части второй статьи 203 УК РФ («Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб, повлекшее тяжкие последствия»), сообщает «Российская газета».

Напомним, 20 мая жители микрорайона вступили в конфликт с застройщиком. Предмет спора – участок земли в 23 тысячи квадратных метров. Пермяки считают, что застройщик отнял у них участок соснового бора с поляной – рекреационную зону местного сообщества.

20 мая житель Верхней Курьи Евгений Коренко пострадал во время акции протеста. Жители микрорайона пришли ломать забор, поставленный строительной фирмой «Стрит-Строй» вокруг участка. Охрана территории взялась за оружие, в результате Коренко получил травму. Через два дня жители снова пришли ломать забор. Строители продолжили работать. Охрана снова достала табельное оружие. Два пермяка были ранены. Одному из них пуля попала в ступню, другому в коленный сустав. Мужчины были госпитализированы.

По словам прокурора Мотовилихинского района Перми Сергея Мурая, у одного человека прострелена рука, а у двоих ноги. Ранее сообщалось, что один из защитников леса получил травму лица. Сейчас, системная судебно-медицинская экспертиза должна определить степень вреда, причиненного здоровью людей.

Прокуратура установила, что при стычке охранников и жителей района применялось травматическое оружие трех марок – «Капрал», «Сайга-410» и «ИЖ-71». Применено оно было неправомерно, но уголовное дело возбуждено по факту, в отношении неопределенного круга лиц. Конкретных виновных полиции еще предстоит установить. Виновному грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Накануне жители микрорайона Верхняя Курья в Перми и руководство компании «СтритСтрой» заключили перемирие на 10 дней на переговорах в администрации губернатора. На совещании присутствовали глава администрации губернатора Фирдус Алиев, начальник милиции общественной безопасности городского УВД Константин Строгий, замглавы администрации Перми Лилия Ширяева, генеральный директор «Стрит-Строя» Александр Смилянец. «СтритСтрой» обязалась не вести на лесном участке никаких работ, а представители жителей – не пытаться попасть на территорию.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 26.05.11

Пермский омоновец случайно забросил коллеге в бронежилет гранату. Лейтенант попал в реанимацию. / В столкновении «ВАЗа» и «Волги» в Прикамье погиб человек. / В Пермском крае из воды выловили тело рыбака. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках