российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пока есть «Пермский обозреватель», есть и свобода слова, – главный редактор Татьяна Соколова

Новый Регион продолжает проект, посвященный региональному медиа-рынку. Наши журналисты намерены встретится с руководителями наиболее влиятельных СМИ региона и узнать их мнение о развитии пермского рынка СМИ, их изданий, о свободе слова в Пермском крае. Очередным собеседником «Нового Региона» стала главный редактор еженедельника «Пермский обозреватель» Татьяна Соколова.

Как Вы оцениваете позиции Пермского Обозревателя на рынке?

Тираж растет, влиятельность газеты – тоже. Гонения властей на наше издание – лучшее тому подтверждение. Если бы мы ничего из себя не представляли, не были влиятельным изданием, то никто бы на нас и внимания не обращал. Однако – обращают и регулярно вступают в скрытую полемику, типа: «одна из газет написала+" Власть обязана реагировать. Хотя реагировать она должна не на нас, а на проблемы, которые журналисты поднимают на страницах издания. К тому же о нас знают не только в регионе, но и далеко за его пределами. Более того, вряд ли какая-нибудь из пермских газет может похвастаться такой известностью за пределами региона, как «Пермский обозреватель».

Что касается медиарынка, то его в регионе нет, с экономической точки зрения может быть успешно только массовое рекламное издание, либо же издание, которое «дружит» с властями и крупнейшими рекламодателями региона. Если одним из условий выживания СМИ является «дружба» с властями и рекламодателями, то ни о каком рынке говорить не приходится. Тем более о независимости.

Как сказались перемены, произошедшие с газетой после ухода команды

Сковородина?

Так читатель уже дал ответ на этот вопрос. Тираж у «ПО» вырос, газета стала интересней. А команда Сковородина застыла в своем развитии, судя по тиражу, навсегда. Какой был при нем тираж «ПО» такой же примерно сейчас держится и у «Бизнес-класса». Говорить о влиятельности этого издания не приходится, поскольку сам Сковородин не признает за СМИ права/возможности влиять на что-нибудь. В одном из интервью Вадим Сковородин так и сказал: «СМИ – это те же услуги. Вы приходите в магазин – покупаете товар. И приходите в газету – покупаете такой же товар». Это его позиция, но уверяю вас, это не журналистика. Если говорить образно, то ПО с уходом Сковородина избавился от балласта, который сдерживал рост тиража.

Изменилось ли отношение рекламодателей, читателей, объемы продаж и

подписки?

Конечно, изменилось. Доля продажи и подписки в совокупных доходах издания увеличилась, что позволяет нам в меньшей степени зависеть от рекламодателей. Нам зависеть от читателей нравится больше.

<Пермский обозреватель> (ПО) сегодня газета, которая зарабатывает самостоятельно, или издание дотируется структурами Игоря Гринберга?

Мы самоокупаемы полностью.

Ситуация с влиянием Гринберга на издание многим непонятна. Какова роль Гринберга в жизни ПО?

Он полностью согласен с позицией редакции. В процесс создания газеты он не вмешивается. Вся его роль сводится к тому, что он участвует в обсуждениях каждого вышедшего номера газеты. Высказывает свое мнение. Впрочем, таким образом участвовали в обсуждении газеты и гости редакции – лидер «единороссов» Владимир Рыбакин, депутаты Константин Окунев и Виктор Похмелкин, представители ЛУКОЙЛа», Гарри Каспаров, Виктор Шендерович, всех и не перечислишь.

Почему у вашего издания такие сложные отношения с коллегами по цеху трудно вспомнить СМИ которое так часто встречалось бы с коллегами в зале суда или обменивалось открытыми письмами)?

Мы ни на кого и ни разу в суд не подавали. На нас подавали, нам писали довольно оскорбительные открытые письма. Так что это вопрос не совсем по адресу. Надо обращаться к тем, кто подавал иски, кто писал письма. У нас есть свое объяснение мотивам этого поведения (скажем, зависть), но корректней было бы спросить у тех, кто решил сутяжничать.

Что Вы считаете самым большим успехом в работе ПО и самой большой неудачей?

Считаю успехом то, что собрана работоспособная и драйвовая редакция, которой действительно интересно делать настоящую газету и мыслить иначе. Удачей нашей также считаю то, что Прикамью достаются такие чиновники и политики, на которых без смеха смотреть невозможно – это дает повод для написания фельетонов в стиле Салтыкова-Щедрина и вообще для творчества. Неудачи затрудняюсь назвать.

Как Вы думаете, чем закончится противостояние ПО и прокуратуры?

Никакого противостояния нет. Все изъятия тиражей и обыски проходили незаконно и арест фотокорреспондента Владимира Королева – страшный способ давления на издание. Есть противостояние между ПО и беззаконием. На чью сторону встают прокуратура и власть, думаю, понятно. Мы не выбираем себе мишени в виде конкретных чиновников, ведомств, мы пишем о проблемах. Так что давайте не будем искусственно сужать поле нашей деятельности до рамок противостояния с каким-то одним ведомством или чиновником.

Тех, кто следил за перепиской в СМИ, интересует вопрос – какую же роль сейчас играет К. Духонин в медиа-группе и существует ли Феликс Тучин?

Отвечаю абсолютно ответственно, что Феликс Тучин и Константин Духонин – это два совершенно разных человека. Просто, сотрудники НК, как всегда, даже не попытались проверить свое предположение и связаться с одним из авторов. Их, кроме своей, видимо, никакая другая точка зрения не интересует. Что касается роли Духонина, то я бы рекомендовала адресовать этот вопрос ему. Он независим и сам определяет свою роль в журналистике.

Как оппозиционность вашего издания соотносится с необходимостью быть объективными?

Очень жаль, что независимость в Прикамье воспринимается как оппозиционность. Это ненормальный выверт в мозгах. Надо разделять и понимать различие. Мы всегда готовы предоставить ответное слово нашим оппонентам, в отличие от других изданий, – это и есть основное правило объективности, не так ли? Если нет комментария одной из сторон, то наши журналисты получают за это на «летучках» нагоняй.

Как Вы думаете, почему один из представителей местного медиа-бизнеса сказал: <если о такой катастрофе первым напишет <Пермский обозреватель>, нормальные газеты эту тему продолжать уже не станут...>?

Ну, кроме желания кинуть камень в наш огород, я ничего в этом утверждении правдивого не вижу. Сколько угодно примеров, когда все СМИ подхватывали тему, которую мы открывали: результаты комплексной проверки мэрии за 2003 год, уголовное дело по бывшему вице-мэру Владимиру Бирюкову, тот же скандал с Пастуховым, и прочее и прочее. Просто этот представитель попытался остроумно пошутить. Смешно. Ха-ха.

Вы когда-нибудь писали что-то в форуме, расположенном на сайте Альфы? Под своим именем или под псевдонимом? Как Вы относитесь к обсуждениям, которые там происходят?

Не понимаю, какое это отношение имеет к вашей рубрике про масс-медиа. Такие вопросы уместно было услышать у следователя на допросе (и мне их задавали), а каким образом ответы на них могут прояснить ситуацию с медиапространством? К обсуждениям на форуме отношусь спокойно. Считаю, что преследование (особенно уголовное) за высказывания в форуме, это покушение не только на свободу слова, но и на свободу мнений.

Какие новые проекты в ближайшее время представит читателям ПО?

Представит. Безумно интересные, оригинальные и, как всегда, правдивые. Читателю понравится.

Как Вы думаете, в Пермском крае есть свобода слова?

Пока есть «Пермский обозреватель», есть и свобода слова. Но, к сожалению, она существует не благодаря, а вопреки воле властей.

Ранее:

Сегодня в появлении на рынке Перми новых газет движущий фактор не рыночная оценка ситуации, а амбиции людей, – главный редактор еженедельника «Business class» Вадим Сковородин

Количество пермских газет, позиционирующих себя в качестве «деловых», рано или поздно сократится, – редактор ИД Компаньон Игорь Лобанов

В 2007 году объем местных новостей в пермской вкладке «Коммерсанта» удвоится

Пермь. Другие новости 06.10.06

В Перми милиция задержала воровку, похищавшую кофточки из магазина. / Пермский центр культуры им. Солдатова отмечает 55-летие. / В воскресенье прикамские агрономы отметят профессиональный праздник. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках