российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские специалисты примут участие в расследовании катастрофы самолета Ан-26

Специалисты Государственной администрации гражданской авиации (ГАГА) Молдавии вылетели в воскресенье в Ирак для участия в расследовании катастрофы самолета Ан-26. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель генерального директора ГАГА Юрий Зиду. По его словам, сегодня в Турцию также вылетел специальный самолет, который доставит в Кишинев тела пяти погибших молдавских летчиков.

«На самолете вылетела группа врачей, которая на месте выполнит необходимые процедуры, необходимые для доставки тел», – сказал Зиду.

Самолет Ан-26 (бортовой номер ER-26068) молдавской авиакомпании AERIAN-TUR M, разбился вблизи иракского города Баллад 9 января. Погибло 34 человека, в том числе пять молдавских летчиков, один пассажир – гражданин Турции, выжил. По версии иракских властей и американских военных причиной катастрофы стали плохие погодные условия. В то же время, свидетели катастрофы утверждают, что самолет был сбит. К тому же группировка «Исламская армия в Ираке» (Islamic Army in Iraq) взяла на себя ответственность за его уничтожение.

Если эта версия подтвердится, то власти Молдавии намерены возложить ответственность за катастрофу на США. «Американцы нам гарантировали трехмильную зону безопасности вокруг своей базы «Анаконда», где совершал посадку самолет. Если самолет был сбит, то эта безопасность не была обеспечена», – заявил журналистам Зиду.

Молдавские пилоты, летавшие в последнее время в Ирак, рассказали журналистам, что в ходе полетов они не раз подвергались обстрелам во время взлетов и посадок. По их словам, «американские гарантии безопасности полетов в районах военных баз в Ираке порой не выдерживают никакой критики».

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 22.01.07

Председатель приднестровского парламента ответит на вопросы интернет-аудитории. / Путин напомнил Западу об универсальности косовского прецедента. / В Лондоне от рака умирает Илья Кормильцев. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках