российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии похоронили разбившихся в Ираке летчиков

В Кишиневе сегодня похоронили пятерых летчиков разбившегося в Ираке Ан-26. Их тела доставлены из Турции в понедельник вечером в международный аэропорт Кишинева, где прошла гражданская панихида по погибшим.

Все они похоронены на кишиневском городском кладбище «Дойна», сообщили журналистам в Государственной администрации гражданской авиации (ГАГА) Молдавии. Там уточнили, что расследование причин катастрофы ведут специалисты Турции и Молдавии, которые вылетели накануне в Ирак.

Самолет Ан-26 (бортовой номер ER-26068) молдавской авиакомпании AERIAN-TUR M, разбился вблизи иракского города Баллад 9 января. Погибло 34 человека, один пассажир – гражданин Турции, выжил.

По версии иракских властей и американских военных причиной катастрофы стали плохие погодные условия. Однако свидетели утверждают, что самолет был сбит. Ответственность за его уничтожение взяла группировка «Исламская армия в Ираке».

В молдавской прессе появилась сегодня неофициальная информация о том, что прибывшие в Ирак молдавские эксперты не нашли на месте аварии частей обшивки борта и его крыльев, по которым легче всего можно установить, был ли лайнер подбит.

Если эта версия подтвердится, то власти Молдавии намерены возложить ответственность за катастрофу на США. «Американцы нам гарантировали трехмильную зону безопасности вокруг своей базы «Анаконда», где совершал посадку самолет. Если самолет был сбит, то эта безопасность не была обеспечена», – заявил журналистам представитель ГАГА Зиду.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 23.01.07

В Приднестровье введена в обращение новая памятная монета. / В Тирасполе самые низкие цены на хлеб по Приднестровью. / В Приднестровье подешевел бензин. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках