российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии недоволен действиями правительства по возобновлению поставок молдавского вина в Россию

Президент Молдавии Владимир Воронин подверг критике правительство за затягивание процесса возобновления экспорта молдавского вина в Россию. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания, посвященного ситуации в винодельческой отрасли страны.

Воронин выразил неудовлетворение тем, что при отборе «экспортеров не обошлось без лоббизма». При этом он подчеркнул, что «позиция молдавских властей в отношении обеспечения высокого качества отечественной алкогольной продукции остается твердой».

В 2006 году производство вина в Молдавии сократилось в два раза. Причиной тому стал введенный в марте 2006 года «Роспотребнадзором» запрет на импорт вин в Россию, куда поставлялось до 80 процентов молдавской алкогольной продукции. Ситуацию удалось урегулировать в ходе встречи президентов России и Молдавии, которая прошла в рамках ноябрьского саммита СНГ в Минске. Стороны договорились, что экспорт будет возобновлен при условии, что продукция молдавских производителей будет подвергаться дополнительному контролю качества.

Со своей стороны правительство Молдавии обязалось разработать и представить «Роспотребнадзору» новый механизм экспорта качественной винодельческой продукции через «единое окно». Уже отобрано около 10 молдавских предприятий, чье вино может вернуться на российский рынок.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 23.01.07

Молдавский судья «бомбил» банкоматы. / ФК «Шериф» одержал третью победу на Кубке Содружества. / В Одессе поймали молдаванку-работорговку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках